Ситуация с мигрантами – издевательство над людьми: как Прибалтика ущемляет права беженцев

Ситуация на белорусско-польской границе
Sputnik

Людей травят – на это закрывают глаза. Правовое положение мигрантов в Польше и странах Прибалтики нарушено.

Во время Круглого стола, организованного аналитическим порталом RuBaltic.Ru на тему "Права мигрантов в Польше и Прибалтике: верны ли европейцы своим ценностям" была поднята проблема правового положения беженцев, которые продвигаются в Европейский союз через Белоруссию.

Мнение из Белоруссии

"То, что мы видим на границе Польши, Литвы и Белоруссии – это очередные двойные стандарты международного права. То количество мигрантов, которое находится на границе, – это капля в ЕС по сравнению с теми потоками беженцев, которые еженедельно идут в Германию из других стран. Эту проблему никто не поднимает", – отметил Олег Гайдукевич, председатель Либерально-демократической партии Белорусии.

Он подчеркнул, что польское правительство использует беженцев исключительно в геополитическом аспекте и своих политических целях. За этим стоит Вашингтон, который преследует задачу ослабить Европейский союз и усилить давление на Белоруссию и Россию, считает он. Польша нарушает все международные документы: например, она должна была предоставить гуманитарный коридор.

"Ситуация с мигрантами – издевательство над людьми, в том числе над женщинами, детьми, стариками. За время, пока длился миграционный кризис, на территории Белоруссии не погиб ни один человек. Страна помогает всем беженцам. – сказал Гайдукевич. – Помимо этого, мы предоставили журналистам, международным организациям возможность находиться на границе и оказывать помощь тем людям, которые оказались в тяжелой ситуации".

Он напомнил, что Польша не пускает на границу журналистов, избивает беженцев, подбрасывают Белоруссии трупы. Польские силовики применили слезоточивый газ, водометы, в которые добавили препарат для уничтожения тараканов, шумовые гранаты, резиновые пули – пострадали безоружные люди.

"На Западе двояко относятся к правам человека: с одной стороны, они говорят о толерантности, о защите сексуальных меньшинств, а с другой – закрывают глаза на то, что людей травят", – заключил он.

Мнение из Латвии

Депутат Европарламента от Латвии Татьяна Жданок считает, что страны, вошедшие в Европейский союз, получают "индульгенцию" на нарушении прав человека. Это касается не только мигрантов. Так, в странах Прибалтики идет активное нарушение прав русскоязычных.

В вопросе положения русскоязычных меньшинств в Латвии и Эстонии используются двойные стандарты, по ее мнению.

"И если здесь правительство имеет гораздо больше возможностей представлять свою точку зрения, то получается то, что произошло в 2004 году, когда фраза про Латвию в резолюции Европарламента была достаточно критическая как раз по поводу большого числа неграждан, массового безгражданства. Фактически, неграждане проживают в Латвии с 1991 года, раз они получили такой статус. Рекомендация ЕС пока не выполнена", – сказала Жданок.

Мнение из Литвы

Миграционной кризис начался на белорусско-литовской границе. Ситуация с беженцами заметно дестабилизировала ситуацию в республике. Гедрюс Грабаускас, историк и журналист, сказал, что на тот момент кризис был острый. Литовские власти приняли провокационную тактику, направив людей в лагеря с колючей проволокой. Это вызвало протест местных жителей.

"Сейчас кризис не носит такого острого характера. Наверное, это тишина перед бурей. У нас наблюдается подъем крайне правых сил неонацистов, которые поддерживают правительство. – сказал он. – Есть люди, которые сейчас дежурят рядом с границей. Они уже ни раз избивали беженцев. У неонацистов очень жесткая стратегия: надо избивать мигрантов и выдворять их силой из Литвы".

Грабаускас напомнил, что в ноябре этого года был найден второй убитый человек на белорусско-литовской границе. Летом убили первого. Скорее всего, это делают не пограничники, а другие люди, но какие – под вопросом.

"Польско-белорусская граница и раньше была довольно хорошо защищена. Почему так легко тысячи беженцев попадали в Литву летом? Когда из Брюсселя выделялись большие средства на литовско-белорусскую границу, – срабатывали коррупционные схемы. Что касается нашего правительства, то литовский правящий режим сейчас находится в роли лакеев и прислуг Варшавы: они говорят о "дружбе", – выразил мнение историк.

Мнение из Польши

"Проблема с мигрантами – не миграционный кризис международного масштаба, не угроза ЕС и Польше. Общество стало жертвой нарратива, который "набросило" нам правительство: якобы кризис – угроза границ Польши и восточных границ Евросоюза. Это схема традиционной русофобии: он якобы искусственно вызван [президентами России и Белоруссии] Владимиром Путиным и Александром Лукашенко. Большинство поляков поддались этому мнению", – отметил редактор польского портала "Страйк" Мачей Вишневски.

"Польское правительство ввело положение ЧС, которое закончилось 1 декабря, было чревато тем, что польские СМИ не имели доступа в этот район. Из-за этого отсутствовала объективная оценка событий", – дополнил он.

В целом, он считает, что миграционная волна пошла как результат действий Запада, из-за чего права людей на границе нарушаются польскими властями.

Ссылки по теме