Нашли решение: ЕК предложила размещать мигрантов в Польше, Литве и Латвии

Саммит ЕС в Брюсселе
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Еврокомиссия подготовила предложение, согласно которому мигрантам с белорусской границы можно просить убежища только в сопредельных странах.

Еврокомиссия предложила предоставить Польше, Литве и Латвии экстренные полномочия на полгода, упрощающие нормы Евросоюза о приеме, размещении и репатриации мигрантов в условиях кризиса на границе с Белоруссией. Об этом в среду, 1 декабря, заявила еврокомиссар по внутренним делам Илва Йоханссон.

"Еврокомиссия рекомендовала предоставить временные легальные меры на шесть месяцев, которые позволят Польше, Латвии и Литвы в течение более длительного времени обрабатывать запросы на предоставление убежища, создавать специальные пункты для сбора этих обращений, упростить пограничные процедуры, которые смогут продолжаться до 16 недель, а также применять более простые меры по репатриации", – цитирует ее ТАСС.

Она добавила, что эти исключения из норм Евросоюза предварительно должны быть утверждены Советом ЕС. При принятии также будут проведены консультации с Европарламентом.

Соответствующие меры направлены на граждан стран, не входящих в ЕС, которые нелегально въехали на территорию объединения из Белоруссии, находятся вблизи границы, а также тех, кто пребывает в пунктах пересечения границы.

В результате поправок Латвия, Литва и Польша смогут продлить период регистрации заявлений о предоставлении убежища до четырех недель. Сейчас это возможно только в течение трех – десяти дней.

ЕК рекомендует Польше, Латвии и Литве отдавать приоритет обоснованным заявлениям, а также ходатайствам семей с детьми. Для репатриации тех, чьи просьбы об убежище были отклонены, три государства смогут применять упрощенные процедуры в соответствии с их национальным законодательством.

Еврокомиссия обещает контролировать ситуацию, в случае необходимости она рекомендует Совету ЕС продолжить или отменить эти временные меры.

В свою очередь, еврокомиссар Маргаритис Схинас на пресс-конференции заявил, что мигранты на границе Белоруссии и Евросоюза могут просить убежища только в приграничных странах – Польше, Латвии и Литве, передает РИА Новости. По его словам, беженцы должны обращаться к властям именно той страны, на границе с которой они оказались, но не других членов ЕС.

"Если они не запрашивают убежище в одной из трех стран, они могут также запросить убежище в самой Белоруссии, потому что Белоруссия присоединилась к Женевской конвенции (о статусе беженцев. – прим. Baltnews). Или же они могут уехать домой", – сказал Схинас.

Илва Йохансон, со своей стороны, пояснила, что мигранты не имеют возможности выбирать страну для убежища.

Миграционный кризис на границе Белоруссии с Латвией, Литвой и Польшей, куда с начала лета 2021 года устремились мигранты, обострился 8 ноября. Несколько тысяч человек подошли с белорусской стороны к польской границе, они не покидают приграничную зону и предпринимали попытки попасть на территорию Польши, сломав заграждение из колючей проволоки.

Беженцы из стран Восточной Европы стремятся попасть в Германию, Нидерланды, Швейцарию и другие более благополучные страны ЕС. Брюссель, Варшава и Вильнюс обвиняют Минск в организации этого миграционного кризиса.

Белоруссия, в свою очередь, отвергает эти обвинения. По словам Александра Лукашенко, ситуация с мигрантами связана с желанием европейских политиков отвлечь внимание от собственных проблем. Более того, официальный Минск обвиняет Литву в негуманном обращении с мигрантами, нарушении прав человека и применении "фашистских" методов в отношении нарушителей границ.

Ссылки по теме