"С холодной головой". Как России реагировать на учения НАТО у своих границ

Тральщик M-25 "Locotenent Lupu Dinescu" ВМС Румынии в порту Одессы
© Sputnik / Игорь Маслов

Как России следует реагировать на заявления балтийских политиков о необходимости расширения НАТО на восток, рассказал военный эксперт Владимир Винокуров.

Во вторник, 30 декабря, президент Латвии Эгилc Левитс во время встречи с госсекретарем США Энтони Блинкеном призвал Соединенные Штаты усилить свое присутствие в Балтийском регионе.

Как России следует реагировать на заявления подобного рода, в разговоре с Baltnews рассказал профессор Дипломатической академии МИД России, доктор исторических наук Владимир Винокуров:

"России нужно подходить к ситуации с холодной головой и не реагировать на все эти их попытки обострить ситуацию на российской границе. Мы не реагируем на каждые их бесконечные учения, потому что это уже правило. Нечего каждый раз это делать. В частности, на их учения в режиме нон-стоп, в Черном море".

"Но когда к нам стратегические бомбардировщики и совершают облет и отрабатывают учебные атаки с применением ядерного оружия, нужно обязательно поднимать истребительную авиацию и сопровождать такие самолеты", – добавил профессор.

По его словам, Москва все уже устала от учений натовских военных на границах с Россией.

"Какое отношение Латвия имеет к большой политике, тем более, по вопросам, которые вообще ее не должны касаться – Украина, Сирия, Ближний Восток, Тайвань и все прочее. Еще и России угрожать. Мировая история многое уже нам сказала. Если они хотят повторения ее на новой спирали, то они могут ее получить. Но уже не в виде фарса, а в виде трагедии", – заключил Винокуров.

Напомним, встреча министров иностранных дел стран-членов НАТО проходила в Риге с 30 ноября по 1 декабря, на ней, в частности, обсуждалось "усиление военной активности" РФ на границе с Украиной, ситуация на польско-белорусской границе, а также новая стратегическая концепция блока на ближайшие десять лет.

Итоги заседания Совета оценила официальный представитель МИД России Мария Захарова. Ее комментарий опубликован на сайте ведомства.

По ее словам, прошедшая в Риге встреча глав МИД государств-членов НАТО в очередной раз продемонстрировала, как альянс зацикливается на борьбе с мнимыми угрозами, что идет в ущерб коллективному противодействию реальным вызовам современности.

"Одной из стержневых тем – уже не в первый раз – стала Россия и ее "возможная агрессия" в отношении Украины. В адрес нашей страны звучали обвинения в том, что мы якобы что-то делаем у натовских границ, угрожаем перемещением своих вооруженных сил на своей же территории. Хотя – если посмотреть на вещи реально – это именно НАТО приблизилась к нам. Это у наших границ наращивается натовская военная инфраструктура, проводятся масштабные учения", – подчеркнула Захарова.