Время обновляться. Высокоточные авиабомбы появятся у США

Американский истребитель F-35
AP Photo / Rick Bowmer

Военный эксперт Виктор Мураховский рассказал, зачем Соединенные Штаты собираются произвести 480 новых тактических ядерных авиабомб до 2025 года.

В планах США до 2025 года произвести 480 новых тактических ядерных авиабомб в модификации B61-12. Об этом сообщила Федерация американских ученых, передает "Интерфакс".

Отмечается, что это число превышает арсеналы ядерных боеприпасов, имеющиеся в распоряжении Китая, Франции, Британии, Пакистана, Индии, Северной Кореи и Израиля.

В разговоре с Baltnews военный эксперт Виктор Мураховский рассказал, зачем США нужна новая тактическая ядерная бомба.

"Этот арсенал у США уже есть, просто это другие модификации бомб. Этот арсенал может использоваться только Соединенными Штатами или странами НАТО, которые участвуют в так называемой программе двойного использования. Размещены эти арсеналы на территории некоторых стран НАТО, например, Италии, Германии, Нидерландов, Турции", – сказал он.

"Модификация бомбы B61-12, которая сейчас запускается в Сирии, заменит бомбу предыдущего типа. Причем это будет прямая замена, потому что бомбы новой модификации переделывают из бомб старого типа. Эти бомбы более высокоточные и меньшей мощностью. Кроме того, бомбы предыдущего типа уже устарели по срокам хранения", – добавил Мураховский.

Напомним, ядерные авиабомбы B61-12 – это модификация предыдущих версией боеприпаса B61-3, 4, 7 10 и 11. Они предназначены для оснащения стратегических стелс-бомбардировщиков B-2 Spirit и разрабатываемых B-21 Raider, а также американских и других натовских истребителей-бомбардировщиков в Европе.

По разным оценкам, на европейском театре военных действий США располагают ядерными авиабомбами в количестве от 100 до 150 штук, предназначенных для применения тактической авиацией, пишет "Интерфакс".

Авиабомбы предназначены для оснащения тактических истребителей-бомбардировщиков F-35А, F-15E и F-16C/D, F/A-18 и Tornado ВВС США и других стран-членов НАТО.

Как на прошлой неделе сообщало Национальное управление по ядерной безопасности США (NNSA), производство новых ядерных авиабомб началось в конце ноября на предприятии Pantex в штате Техас. На данный момент готово, по меньшей мере, десять таких боеприпасов.

Ссылки по теме