США раскручивают тему нападения России на Украину, чтобы скрыть свои грехи

Солдат армии Украины во время учений НАТО

США обвиняют Россию в якобы проявлении агрессии к Украине, чтобы прикрыть свои преступления, считает военный эксперт Виктор Литовкин.

Президент США Джо Байден провел переговоры с лидерами "Бухарестской девятки" – представителями "восточного фланга" НАТО, обсудил ситуацию на российско-украинской границе и пообещал координировать с ними усилия по ее разрешению, сообщил Белый дом.

По словам военного обозревателя ТАСС, полковника в отставке Виктора Литовкина, эти переговоры были проведены для того, чтобы показать солидарность этих стран с Украиной, что они обеспокоены якобы агрессивным поведением России.

"Это попытка создать образ России как самого агрессивного государства. Обвиняя Россию, они пытаются замазать те проступки, преступления, совершенные НАТО, в частности США, которые бомбили Югославию, раздробили ее, дважды вторгались в Ирак, уничтожили Ливию как самостоятельное государство, двадцать лет оккупировали Афганистан", – сказал он.

"Так что для того, чтобы свои преступления прикрыть, они обвиняют Россию в каких-то агрессивных действиях, хотя Россия за последние 30 лет ни на кого не нападала, никого не бомбила, а только защищала Сирию от ИГИЛ* – и то по просьбе руководства Сирии, а не так, как американцы вторглись в Сирию и до сих пор не уходят, грабят ее нефтяные запасы", – заключил Литовкин.

Разговор Байдена с лидерами "Бухарестской девятки" состоялся по итогам онлайн-встречи Байдена с президентом РФ Владимиром Путиным и звонка главе Украины Владимиру Зеленскому.

"Лидеры обсудили дестабилизирующее наращивание Россией военных сил на границах с Украиной и необходимость единой, готовой и решительной позиции НАТО в отношении коллективной защиты союзников", – говорится в пресс-релизе Белого дома.

"Байден подчеркнул приверженность США продолжению тесных консультаций и координации со всеми нашими трансатлантическими союзниками и партнерами по мере того, как мы работаем над деэскалацией нынешнего кризиса через сдерживание, оборону и диалог", – указал Белый дом.

Напомним, в "Бухарестскую девятку" входят Литва, Латвия, Эстония, Болгария, Чехия, Венгрия, Польша, Румыния и Словакия.

* Запрещенная в РФ террористическая организация.

Ссылки по теме