Как Латвия напоминает, что она член НАТО

Латвия в НАТО.
BaltNews.lv

Военный эксперт Михаил Тимошенко оценил призыв главы латвийского МИД о необходимости "сигналов" России.

Глава МИД Латвии заявил, что Запад и НАТО должны послать четкий сигнал России, чтобы предостеречь ее власти от приписываемого Москве вторжения на Украину.

"НАТО следует усилить свое присутствие на восточном направлении с целью показать России, что ценой какой-либо военной авантюры на Украине станет увеличение численности войск, повышение оборонного потенциала, в частности, в странах Балтии, Польше, Румынии и Болгарии", – сказал министр в интервью Reuters.

Военный эксперт Михаил Тимошенко оценил заявление латвийского политика.

"Прибалты же должны показать, что они члены НАТО? Ну а как показать, когда у них один танк на две республики? Берут его друг у друга в аренду. Я не шучу. Такое было. Но что теперь делать? Они же члены ЕС, члены НАТО, это могучие сверхдержавы. А мы у них, понимаете, перестали покупать кильку и шпроты. Это же ужас", – сказал он в разговоре с Baltnews.

"Вы знаете, я живу довольно давно и прекрасно помню, когда Советский Союз распадался, какая радость была на Украине: "Русские, наконец, перестанут есть наше сало! Потому что москали все сало съели", – добавил Тимошенко.

По его словам, на просторах Интернета можно запросто найти информацию о том, какую продукцию производили советские республики и сколько они расходовали бюджета.

"Так вот наши прибалтийские республики получали средств примерно в полтора два раза больше, чем производили. Это была наша витрина для Запада. Это все взято из статистических сборников СССР. Это не тайна, но это оглушительно действует, как правило, на тех, кому это показывают или говорят. Обычно на это отвечают: "Да не может быть". Теперь где на Украине это сало? Мы [русские] его не едим, и где оно?" – заключил военный эксперт.

Напомним, 6 декабря посол России в Латвии Михаил Ванин во время встречи с заместителем председателя парламента страны Дагмарой Бейтнере-Ле Галл заверил ее, что "Россия не намерена осуществлять вторжение на Украину", передает TV3.

Ранее в Риге, с 30 ноября по 1 декабря, состоялась встреча министров иностранных дел стран-членов НАТО, на ней, в частности, обсуждалось усиление "военной активности" РФ на границе с Украиной.

Ссылки по теме