Повысить боеготовность. О чем договорились страны Балтии

Ротация боевой группы союзников НАТО в Тапа, 25 марта 2021

Министр обороны Латвии, Литвы и Эстонии встретились в Каунасе и сделали ряд заявлений, касающихся России и Украины.

Латвия, Литва и Эстония повысят боеготовность своих вооруженных сил и примут плановые меры для реагирования на любую эскалацию ситуации с безопасностью в Европе, сообщила в понедельник, 20 декабря, пресс-служба Министерства обороны Латвии.

Министр обороны Латвии Артис Пабрикс, министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас и министр обороны Эстонии Калле Лаанет во время встречи в литовском Каунасе выступили с осуждением России и Белоруссии, которые, по словам прибалтийских чиновников, дестабилизируют ситуацию в Европе.

Позиция стран Балтии однозначна – дальнейший диалог по стабилизации ситуации в области безопасности в Восточной Европе не должен основываться на "требованиях России". Как Европа, так и страны Балтии исторически страдали от подобных "ультиматумов и соглашений", сообщили в латвийском МИДе.

Напомним, российский МИД в пятницу опубликовал проекты Договора между Россией и США о гарантиях безопасности, а также Соглашения о мерах обеспечения безопасности РФ и государств-членов НАТО.

Документы, в частности, исключают дальнейшее расширение альянса на восток и вступление в него Украины, размещение дополнительных войск и вооружений за пределами стран, в которых они были по состоянию на май 1997 года, а также предусматривают отказ от любой военной деятельности НАТО на Украине, в Восточной Европе, Закавказье и Центральной Азии.

Министры также осудили препятствование вступлению Украины и Грузии в НАТО. Кроме того, они обвинили Москву в нарушении договоров в сфере контроля над вооружениями.

Представители стран Балтии также выразили озабоченность по поводу возросшей концентрации российских вооруженных сил на границах с Украиной. Они объявили о готовности оказать невоенную и военную поддержку Украине, в том числе путем поставок оружия.

Кроме того, министры обвинили Россию и Белоруссию в попытках дестабилизировать безопасность в Европе, включая "гибридную атаку" с помощью нелегальных мигрантов, и призвали "к общему пониманию и подходу" по этому вопросу.

Напомним, западные страны высказывают опасения, что концентрация российских сил может указывать на подготовку к вторжению на Украину. Начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ Валерий Герасимов ранее заявил, что распространяемая в СМИ подобная информация является ложью. А представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что тезис о мифической "российской угрозе" Украине был запущен специально, Киев изначально назвал его дезинформацией.

Ссылки по теме