Путин предупредил НАТО: время подлета ракет сократится до пяти минут

Президент РФ В. Путин принял участие в работе XXX съезда РСПП
POOL

Президент России Владимир Путин на коллегии Минобороны рассказал, к чему могут привести попытки США и НАТО приблизить вооружения к российским границам.

Президент России Владимир Путин выразил обеспокоенность ухудшением ситуации в сфере безопасности в Европе. Он сделал это 21 декабря в ходе заседания коллегии Минобороны, посвященного анализу и подведению итогов деятельности Вооруженных сил в 2021 году.

Ответственность за это ухудшение, по словам главы государства, лежит на США, которые выходят из различных соглашений по стратегической стабильности и расширяют НАТО. Расширение альянса на восток он назвал последствием эйфории после победы в холодной войне и неправильного анализа.

"Озабоченность вызывает наращивание непосредственно у российских границ военной группировки США и НАТО, а также проведение крупномасштабных учений, в том числе незапланированных. Нас крайне беспокоит, что вблизи России идет развертывание элементов глобальной ПРО США", – сказал Путин.

"Расположенные в Румынии и планируемые к размещению в Польше пусковые установки МК-41 адаптированы к применению ударных систем "Томагавк". Если эта инфраструктура будет двигаться дальше, если эта военная инфраструктура появится на Украине, то их подлетное время сократится до семи-десяти минут. А при размещении гиперзвукового оружия – до пяти", – подчеркнул Путин.

Если инфраструктура НАТО продолжит двигаться дальше и появится на Украине, то подлетное время ракет сократится до семи-десяти минут, а гиперзвукового оружия – до пяти, что станет для России серьезнейшим вызовом.

Президент указал, что Москва получит полное право на ответные меры в случае появления альянса на территории Украины.

"В случае продолжения явно агрессивной линии западных коллег мы будем предпринимать адекватные военно-технические меры, на недружественные шаги жестко реагировать", – заявил он.

Что касается гиперзвукового оружия, отметим, что министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что серийные поставки гиперзвуковых ракет морского базирования "Циркон" начнутся в 2022 году, сейчас завершаются государственные испытания.

Кроме того, по словам главы Минобороны, в России сформирован отдельный авиационный полк истребителей МиГ-31, вооруженных гиперзвуковой ракетой "Кинжал". Также в РФ завершено перевооружение первого ракетного полка на гиперзвуковой комплекс "Авангард" и запущен пятый космический аппарат "Купол" космического сегмента системы предупреждения о ракетном нападении.

Владимир Путин заявил, что Россия и дальше будет уделять повышенное внимание развитию Вооруженных сил. В 2021 году благодаря проведенной работе по модернизации армии доля современных вооружений превысила 71%, а в ядерных силах – 89%.

Президент заявил, что в 2022 году необходимо продолжить плановое и сбалансированное оснащение войск России современным оружием.

Между тем в июле 2021 года военные США заявили о проведении "частично успешных" испытаний прототипа гиперзвуковой ракеты AGM-183A по программе ARRW (Air-Launched Rapid Response Weapon). 15 декабря США провели очередные испытания, но они были прерваны, причину в ВВС США пока не называют.

Ссылки по теме