Договорились продолжать договариваться. Итоги встречи Россия – НАТО

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг отвечает на вопросы журналистов после заседания Совета Россия - НАТО в Брюсселе
© Sputnik / Алексей Витвицкий

В Брюсселе состоялось первое за два года заседание Совета Россия – НАТО, посвященное гарантиям безопасности. Рассказываем, чего удалось добиться в ходе переговоров.

Россия и НАТО договорились провести дополнительные переговоры, хотя и имели существенные расхождения во мнениях, сообщил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг после заседания Совета Россия – НАТО.

После встречи Столтенберг заявил, что между сторонами были существенные разногласия относительно гарантий безопасности, о которых намерена договориться Москва, но союзники по НАТО готовы снова встретиться с российскими представителями.

"Существуют значительные расхождения во мнениях между союзниками по НАТО и Россией по этим вопросам, и эти разногласия будет нелегко преодолеть, – сказал Столтенберг. – Но положительным моментом является то, что все союзники по НАТО и Россия сидят за одним столом".

В украинском вопросе – без компромиссов

Позиция НАТО по Украине осталась неизменной: третьи страны не будут решать, кто может вступить в блок, а кто нет. Гарантии невступления Украины и Грузии в альянс были одними из главных требований Москвы.

"Украина – суверенная страна, Украина имеет право на самооборону. Украина – не угроза для России. У России самая большая территория в Европе, это мощная ядерная держава", – заявил Столтенберг.

В этой связи он также напомнил о событиях в Крыму и Донбассе, обвинив РФ в том, что она якобы применяла ранее силу в отношении Украины.

Россия не раз отвергала обвинения Запада и Украины в "агрессивных действиях", заявляя, что никому не угрожает и ни на кого не собирается нападать, а заявления об "агрессии РФ" используются как предлог, чтобы разместить больше военной техники НАТО вблизи российских границ. В МИД РФ ранее отмечали, что заявления Запада о "российской агрессии" и возможности помочь Киеву защититься от нее – это и смешно, и опасно.

При этом Киев и западные государства в последнее время выражают обеспокоенность в связи с якобы усилением "агрессивных действий" со стороны России у границ Украины. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что Россия перемещает войска в пределах своей территории и на свое усмотрение. По его словам, это никому не угрожает и никого не должно волновать.

Ожидаются новые встречи

Тем не менее страны НАТО надеются, что представители альянса и РФ в скором времени проведут новую встречу для "более глубоких дискуссий" по проблемам безопасности, заявила в среду первый замгоссекретаря США Уэнди Шерман.

"Мы и наши союзники по НАТО полагаем, что есть сферы, в которых мы можем работать с Россией и добиваться реального прогресса... Мы все так же готовы продолжать взаимодействие с Россией. Высокий темп двусторонних и многосторонних контактов на этой неделе демонстрирует, что США и наши союзники и партнеры не тянем время", – сказала Шерман на пресс-конференции.

Кроме того, в НАТО готовы заново открыть представительство в Москве, поскольку с РФ нужен диалог. Никаких предварительных условий, по его словам, для восстановления работы российской миссии при НАТО у альянса нет. Москва пока не дала ответ.

Это заседание Совета стало первым за последние два с половиной года. В ходе диалога стороны планировали обсудить вопросы о неразмещении ракет средней и малой дальности вблизи российских границ, отказ от дальнейшего расширения НАТО за счет бывших советских республик и сокращение числа военных учений.

Российскую делегацию на первой за два года встрече СРН представляют замглавы МИД Александр Грушко и замглавы Минобороны Александр Фомин, участвовавший в переговорах в Женеве. От НАТО присутствовали генсек блока Йенс Столтенберг и представители тридцати стран-союзниц.

Первый этап – переговоры РФ и США прошли в Женеве 10 января, третий этап в рамках ОБСЕ состоится в Вене 13 января.

Ссылки по теме