В Латвии оценили позицию России как "размахивание топором войны"

Национальное объединение "Все для Латвии!"-"Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ.
BaltNews.lv

Латвийские политики провели оценку сказанного российскими дипломатами на переговорах по гарантиям безопасности в Женеве.

Пристально отслеживая ход переговоров России и США по гарантиям безопасности в Женеве, политики Латвии сделали свои наблюдения.

Так, глава парламентской комиссии по иностранным делам Рихард Колс ("Национальное объединение") отметил, что "российская риторика агрессивна, а также Москва манипулирует фактами и данными". По мнению Колса, действия России можно описать как "размахивание топором войны".

"В английском языке есть выражение – warmongering (подстрекательство к войне – прим. Baltnews ), что ведет к обострению ситуации в контексте безопасности, приводит к страху и незнанию среди населения. Это своего рода modus operandi (образ действия – прим. Baltnews) со стороны России, не только в современной истории РФ, но и в советской. <…> Путин четко заявил, что Россия – наследница СССР, а следовательно, действия не отличаются", – заявил Колс в интервью программы "900 секунд".

В то же время Колс сообщил, что ему не известны истинные мотивы президента России Владимира Путина, которые "он носит за пазухой".

На вопрос о сотрудничестве с новым послом России в Латвии, который недавно был приглашен на ознакомительную встречу в Сейм, Колс сказал, что контакты с ним "были бы смешными".

"Я не знаю, возможно, есть коммуникация с отдельными партиями, с которыми проходит общение, но, думаю, это был бы абсурд. <…> Предыдущий посол России в Латвии ни разу не был на официальных встречах, и тому есть причины. Было бы забавно, если бы посол России в Латвии встречался с должностными лицами государства, которые включены в российский черный список", – считает Колс.

Что касается ситуации на границе Латвии с Белоруссией, то глава Комиссии уверен, что сейчас расслабляться нельзя. По словам Колса, видно невооруженным глазом, что Латвия "стала горячей точкой" в гибридной войне, в то время как число попыток нелегальных мигрантов пересечь границу Литвы и Польши сократилось.

Помимо этого, Колс полагает, что Россия своими "ультиматумами" пытается разделить НАТО на старые и молодые государства, имея в виду те страны, что вступили в альянс после 1997 года. Латвия, в свою очередь, получила обещание, что вопросы, касающиеся стран Балтии, не будут обсуждаться с Россией без присутствия этих стран, добавил политик.

Напомним, что 10 января начались переговоры представителей РФ и США по гарантиям безопасности. Встреча проходила в закрытом формате на территории постпредства США при отделении ООН в Женеве.

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков, возглавляющий российскую делегацию, заявил по ее итогам, что общее направление возможных будущих переговоров России и США по гарантиям безопасности определить сложно, так как в их рамках рассматривается крайне сложный комплекс вопросов. Делегацию США на данных переговорах возглавляла первый замгоссекретаря США Уэнди Шерман.

Ссылки по теме