Как США и НАТО применяли "дипломатию канонерок"

Фрегат ВМС Румынии ROS Marasesti (F 111) прибывает в черное море для учений Sea Breeze-2021, 23 июня 2021 года

В уходящем году Североатлантический альянс побил рекорд по количеству морских учений рядом с Россией.

Корабли НАТО можно было наблюдать почти во всех морях, омывающих Россию. Большая их часть была сосредоточена в Черном море, где военные альянса в том числе пробовали найти бреши в обороне Крымского полуострова.

Фактически на всех учениях НАТО присутствует политический подтекст. В заявлениях военных ведомств стран альянса регулярно звучат заявления о "геополитическом кризисе в регионе", причем практически всегда он связан с якобы существующей "российской угрозой".

Poseidon 21

Первые в 2021 году учения альянса Poseidon 21 начались 27 февраля в Черном море. В них участвовали Румыния, Болгария, Франция, Греция, Испания, США и Турция.

На маневрах задействованы 700 военнослужащих, 13 военных кораблей, в основном минные тральщики, однако замечены и боевые самолеты, такие как Rafale и Eurofighter Typhoon.

Военные отрабатывали сценарии борьбы с подводными угрозами, проводили гидрографическую разведку, искали и обезвреживали морские мины, и самодельные взрывные устройства.

Британский эсминец Defender

23 июня британский эсминец Defender нарушил российскую границу возле берегов Крыма, однако эта очевидная провокация была отражена – российский сторожевой корабль открыл предупредительный огонь, после чего британский эсминец ретировался.

Министерство обороны Великобритании охарактеризовало действия Defender как "безобидный проход через украинские территориальные воды".

Военное ведомство России указывает, что действие британского эсминца в Черном море – грубое нарушение конвенции ООН по морскому праву 1982 года.

Sea Shield 21

Очередные учения в Черном море "Морской щит 21" состоялись вскоре после Poseidon, в марте.

К маневрам альянс привлек более 2,4 тысячи военных, а также 18 боевых кораблей и судов разных типов: крейсер, эсминец, фрегаты, корветы, минные заградители и тральщики, патрульный корабль и морские буксиры.

Первую скрипку играли США, также участвовали военные из Болгарии, Греции, Испании, Нидерландов, Польши, Румынии и Турции.

Маневры прошли в относительной близости к морским и воздушным границам России.

Sea Breeze-2021

Многонациональные учения Sea Breeze-2021 проходили в Черноморском регионе с 28 июня по 10 июля. В них были задействованы 5 тысяч военнослужащих, 40 самолетов и 32 корабля от стран Североатлантического альянса и Украины.

Представитель командования учений капитан ВМС США Стюарт Бауман заявил, что большая часть участвовавших кораблей останутся еще "на некоторое время" для участия в маневрах Breeze в Болгарии.

По его мнению, затянувшееся пребывание натовских сил в регионе не будет нарушать положения конвенции Монтре.

Large Sсale Exercise (LSE) 2021

Крупнейшие за последние 40 лет военно-морские учение Large Sсale Exercise (LSE) 2021 начались в августе и продолжались две недели.

В маневрах, пространственный замах которых занял 17 часовых поясов, приняли участие 36 кораблей, включая авианосцы, ракетные крейсеры, эсминцы, ударные подводные лодки и большие десантные корабли, а также более 25 тысяч военнослужащих. Последние учения такого масштаба прошли в 1981 году.

Основная цель учений – "продемонстрировать способность военно-морских сил США лишить противника контроля над морями" в разных частях Мирового океана, в том числе в Черном, Средиземном, Южно-Китайском и Восточно-Китайском морях.

Ссылки по теме