Военные учения Латвии на границе с Белоруссией – "это не просто так"

Международные военные учения "Summer Shield XIV" в Латвии
Sputnik

С какой целью Латвия проводит военные учения вблизи границ России и Белоруссии, объяснил военный эксперт Михаил Ходаренок.

Вчера, 14 ноября, в латвийском регионе Латгалия, находящемся у границы России и Белоруссии, начались военные учения The Decisive Point. Об этом заявил глава Минобороны республики Артис Пабрикс.

Целью учений названа проверка совместного сотрудничества, структур команд, логистики, мобильности и процедур принятия решений.

"Я попросил объявить о начале военных учений в Латгалии, чтобы и наши белорусские коллеги – если их можно так называть – знали, что это не просто так", – цитирует его слова РИА Новости.

Отмечается, что маневры продлятся до 12 декабря, в них принимают участие около трех тысяч земессаргов.

В разговоре с Baltnews военный эксперт Михаил Ходаренок объяснил, почему в Латвии решили провести эти учения.

"Любая армия проводит мероприятия оперативной боевой подготовки. Но, скорее всего, эти учения связаны с миграционным кризисом на границе с Белоруссией, поскольку, видимо, в странах Балтии ожидают дальнейших событий, связанных с этим кризисом, поэтому усиливают свои возможности в плане возможного отражения вторжения мигрантов на их национальную территорию", – сказал он.

Ситуацию с мигрантами будет координировать НАТО

По мнению МИД Латвии, ситуация в связи с миграционным кризисом на польско-белорусской границе опасна, поэтому ЛР будет координировать свои действия с НАТО и Евросоюзом. Об этом в воскресенье, 14 ноября, заявил министр иностранных дел балтийской республики Эдгарс Ринкевичс.

Напомним, 8 ноября несколько тысяч мигрантов начали прорываться в Польшу через границу с Белоруссией. Власти стянули на борьбу с нелегалами около 12 тысяч военных, а также полицейских и пограничников.

Известно, что при попытке прорыва мигранты перерезали колючую проволоку кусачками. За это пограничники использовали против них слезоточивый газ.

После этого Польша, а также Литва и Латвия объявили о чрезвычайном положении на приграничных с Белоруссией районах. В частности, в Литве теперь движение транспортных средств в приграничной зоне без разрешения пограничников ограничено.

Въезжать туда можно будет только тем, кто там живет и у кого есть недвижимость. Кроме того, специальные службы имеют право проверять машины и тех, кто там находится. Они будут искать оружие, боеприпасы, опасные вещества, а также задерживать нарушителей закона.

Ссылки по теме