Нам можно, вам – нельзя: двоемыслие НАТО в отношении России

Флаги НАТО и России

Вполне оправданные претензии в сфере безопасности, перечисленные Россией, неоднократно игнорировались или отвергались НАТО.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг выступил на саммите альянса в Риге в начале декабря, заявив, что России не дозволено иметь свою "сферу влияния". Однако смешное лицемерие и двоемыслие в логике Столтенберга заключаются в том, что военному блоку НАТО, возглавляемому Соединенными Штатами, очевидно, разрешено расширять сферу влияния вокруг России. И это не просто сфера влияния, это угрожающее наращивание ракет НАТО и другой наступательной инфраструктуры на границе с Россией, отмечается в редакционной статье Strategic Culture Foundation.

Расширение Организации Североатлантического договора было неустанным в течение последних трех десятилетий, несмотря на распад Советского Союза в 1991 году. Основанный в 1949 году в начале холодной войны, НАТО удвоил число своих государств-членов до нынешних 30, что является континентальной кампанией по набору персонала на всем пути от недавно воссоединенной Германии до территории России. Расширение НАТО на восток является отказом от Основополагающего акта Россия – НАТО 1997 года.

Сторонники НАТО утверждают, что альянс в основном занимается обороной и не представляет угрозы для России. Такой взгляд невероятно наивен, если не цинично двуличен. Более поздние члены блока в Восточной Европе, включая Польшу и страны Балтии – бывшие члены Варшавского договора, яростно настроены против России. Эти государства также способствовали нагнетанию параноидального страха, что Россия замышляет вторжение в Европу и ведет гибридную войну.

Соединенные Штаты, стоящие во главе НАТО, разместили на европейской территории ракетные комплексы, которые представляют прямую угрозу национальной безопасности России. По мере расширения НАТО вокруг границ России это ставит под угрозу стратегическую стабильность.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров в этой связи отметил: "Военная инфраструктура альянса безответственно приближается к границам России в Румынии и Польше, развертывая систему противоракетной обороны, которая может быть использована в качестве ударного комплекса. Американские ракеты средней дальности вот-вот появятся в Европе, возвращая кошмарный сценарий военного противостояния".

Высылка российских дипломатов НАТО на фоне необоснованных обвинений в шпионаже, а также бесчисленные другие кампании в средствах массовой информации, утверждающие о пагубном поведении России против западных демократий, – все это указывает на фундаментальную идеологию враждебности.

Вызывает раздражение тот факт, что самоочевидные проблемы безопасности, перечисленные Россией, и ее законные претензии неоднократно игнорировались или отвергались НАТО.

Россия снова оговорила, что предлагаемое вступление Украины в НАТО является "красной чертой". Украина – бывший член Советского Союза, который провозгласил независимость в 1991 году. Если бы Украина стала членом НАТО, это стало бы угрозой для национальной безопасности России. То же самое относится и к Грузии, еще одной бывшей советской республике, которая также стремится в альянс.

Озабоченность Москвы еще более усиливается в связи с тем, что НАТО ведет геополитические игры в Украине и Грузии. Последняя ввязалась в вооруженный конфликт с Россией в 2008 году из-за подстрекательства НАТО. На Украине государственный переворот в 2014 году против избранного правительства, дружественного Москве, был поддержан США и их европейскими союзниками, что привело к установлению русофобского режима в Киеве. Этот режим ведет войну против русского населения Восточной Украины уже более семи лет.

Нелепо предполагать, что членство в НАТО будет распространено на Украину или Грузию. Учитывая так называемый пакт о коллективной обороне блока, такой шаг неизбежно приведет к более широкой войне с Россией.

Тем не менее, когда Москва вновь заявила о своей красной линии, блок НАТО отреагировал с высокомерным презрением.

Столтенберг постучал по трибуне, обращаясь к министрам иностранных дел НАТО, заявив: "У России нет права вето. У России нет права голоса. И Россия не имеет права устанавливать сферу влияния, пытаясь контролировать своих соседей".

Чего хотят Соединенные Штаты и партнеры по НАТО, так это улицы с односторонним движением. Они хотят проложить курс на штурм до самой территории России, используя русофобские режимы в качестве доверенных лиц. А затем, когда Россия мобилизует вооруженные силы на своей территории для обороны, ее обвиняют в "угрозе вторжения" против воинственных образований. НАТО хочет иметь сферу влияния, чтобы запугать Россию, и если Москва возражает против такой динамики, то ее обвиняют в применении необоснованного права вето.

За последние две недели Соединенные Штаты и их союзники по НАТО наблюдали беспрецедентное наращивание враждебных сил вокруг границ России. Тем не менее эта реальность перевернута, чтобы возложить вину на Россию. Следует сделать вывод, что это грубое повествование является не чем иным, как психологической войной на фоне беспрецедентных военных угроз.

Россия предельно ясно дала понять, что не допустит угроз национальной безопасности на ее западных границах и на Черном море. Посол России в Соединенных Штатах Анатолий Антонов заявил, что иностранные державы глубоко заблуждаются, если они думают, что Россия не будет решительно реагировать на угрозы.

Как отметил Сергей Лавров, кошмар конфронтации вернулся. Прискорбно, что условия безопасности в Европе ухудшились до такого опасного уровня. Но большая часть ухудшения ситуации происходит из-за двоемыслия и лицемерия США и НАТО.

Государственный секретарь США Энтони Блинкен – воплощение двоемыслия. На саммите НАТО в Риге он предупреждал Россию, что она понесет серьезные потери, если вторгнется в Украину. Затем, когда он встретился со своим российским коллегой Сергеем Лавровым на саммите Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, созванном в Стокгольме, Блинкена сфотографировали, когда он пожимал Лаврову руку обеими руками. Американский посланник продолжил: "Дипломатия – единственный способ разрешить этот потенциальный кризис". Следует сказать, что кризис в значительной степени создан из-за необоснованных заявлений Блинкена о российском вторжении в Украину.

Если мы хотим предотвратить конфронтацию, то Соединенным Штатам и их партнерам по НАТО необходимо начать прислушиваться к серьезным опасениям России по поводу расширения Североатлантического союза на восток. Москва предлагает официальное соглашение на этот счет. Способны ли Вашингтон и европейские столицы достичь взаимопонимания посредством диалога и дипломатии? Рекорд за три десятилетия не является многообещающим. Вооруженная конфронтация может быть единственным языком, который можно использовать на данном этапе.

Ссылки по теме