Чего ждать от заседания совета Россия – НАТО в Брюсселе

© Sputnik / Алексей Витвицкий

В Брюсселе проходит заседание Совета Россия – НАТО. Переговоры идут на фоне крайне обостренных отношений Москвы и альянса.

В Брюсселе 12 января проходит встреча Совета России с представителями НАТО. Это первое заседание Совета Россия – НАТО более чем за два года. Как таковой повестки встречи нет. Ожидания Москвы реалистичны, заявил глава нашей делегации в Брюсселе замминистра иностранных дел России Александр Грушко.

"Без преувеличения можно сказать, что в наших отношениях с альянсом настает момент истины. Будем добиваться конкретной, постатейной реакции на российский проект соглашения о гарантиях", – заявил Александр Грушко.

Вопрос в том, будут ли там настоящие переговоры? Политолог-американист Владимир Можегов полагает, что ничего принципиального ожидать от этих переговоров не приходится.

"Даже в плане того ультиматума, с которого началась эта эпопея, они вторичны относительно переговоров России и США (в Женеве – прим. Baltnews). Понятно, что все решается там", – сказал эксперт в разговоре с Baltnews.

"Мы видели безрезультатность того, что происходило вчера-позавчера, поэтому сегодня, на мой взгляд, переговоры чисто формальные. Можно было бы обойтись без них и просто разъехаться", – считает политолог.

Однако, возможно, есть какие-то подводные течения, то, что остается в непубличной повестке, предположил Можегов.

"Я думаю, что, во-первых, этим ничего не кончится, а во-вторых, в принципе дело, видимо, вообще не в этом, и давно было известно, чем эти переговоры кончатся, и дело, наверное, все-таки в том, что последует за этими переговорами. Больше следует смотреть на то, что будет через несколько дней после того, как безрезультатно завершатся эти переговоры", – заключил он.

Встреча стала продолжением диалога по безопасности, который начался с консультаций России и США в Женеве 10 января. Дискуссия по данной теме завершится в Вене 13 января по линии ОБСЕ.

В середине декабря на фоне усилившейся антироссийской информационной кампании в западной прессе и наращивании военного присутствия НАТО близ российских границ МИД РФ опубликовал проекты договоров с НАТО и США о гарантиях безопасности. Документы, в частности, исключают дальнейшее расширение альянса на восток и вступление в него стран бывшего СССР. Также проект предусматривает отказ от любой военной деятельности альянса на Украине, в Восточной Европе, Закавказье и Центральной Азии.

Ссылки по теме