Главная угроза для МИД Латвии – концентрация российских войск

Министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс

Министр иностранных дел Латвии представил доклад о внешнеполитических итогах республики за 2021 год.

Концентрация российских войск на границе с Украиной создает угрозу военной эскалации, заявил министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич в ежегодном докладе о внешней политике, представленном сегодня на рассмотрение кабинета министров.

Глава МИД отметил, что в прошлом году во внешней политике Латвии было шесть приоритетов. Первым из них стало противодействие миграционному кризису на границе с Белоруссией, который министр рассматривает как "гибридную атаку" на восточную границу ЕС и НАТО.

Ринкевич подчеркнул, что Россия продолжает проводить конфронтационную внешнюю политику. На фоне "гибридной атаки" президента Лукашенко в воздушном пространстве над Белоруссией усиливается активность России, что в совокупности с концентрацией войск на границе с Украиной создает угрозу военной эскалации.

"Россия продолжает проводить конфронтационную внешнюю политику с США, НАТО и Европейским союзом и использует различные политические, экономические, военные и гибридные методы для того, чтобы повлиять на ситуацию не только в соседних странах, но и в Европе в целом", – говорится в докладе МИД Латвии.

"Политика России по разделу своей сферы влияния приобретает все большее значение, [Россия] требует необоснованных гарантий безопасности за счет других международных игроков, тем самым игнорируя законное право своих соседей самостоятельно решать вопросы своей внешней политики и безопасности", – считают в латвийском внешнеполитическом ведомстве.

Министр также отметил, что в европейском направлении Латвия сосредоточила внимание на улучшении климата и цифровых технологиях, а также на участии в разработке "Стратегического компаса" – концепции безопасности Евросоюза.

Глава МИД Латвии отдельно выделил встречу министров иностранных дел стран НАТО в Риге, которая, по его мнению, внесла значительный вклад в процесс консультаций союзников и обсуждение стратегической концепции НАТО.

Кроме того, одним из важнейших приоритетов Латвии остается выдвижение республики на пост непостоянного члена Совета Безопасности ООН в период 2026–2027 годов, говорится в докладе.

Ринкевич подчеркнул, что ситуация на международной арене стала более раздробленной и конфронтационной. По мнению министра, это связано и с агрессивным поведением отдельных стран, игнорирующих или пытающихся навязать свои интерпретации общепринятых международных норм.

В связи с этим возросла необходимость в более сильном и убедительном ответе на дестабилизирующие глобальные вызовы, включая международный терроризм, нарушения демократии и растущие угрозы в киберпространстве, отметил Ринкевич.

Ранее глава МИД рекомендовал Евросоюзу и НАТО активнее готовиться к сценарию гибридного нападения России на Украину, а не к развязыванию классической войны и полномасштабному вторжению.

Добавим, что страны Балтии регулярно выступают с оценками действий России. В настоящее время официальный Вильнюс, Ригу и Таллин беспокоят переговоры России и США по гарантиям безопасности.

Ссылки по теме