Женевский узел: Восточная Европа толкает США на войну с Россией

Переговоры Россия – США по гарантиям безопасности в Женеве
© AFP 2022 / DENIS BALIBOUSE

Семен Бойков

Элиты стран Балтии, Польши и Украины заинтересованы в провале российско-американских переговоров в Женеве. Очевидно, что младоверопейцы усиливают давление на Вашингтон.

Переговоры о гарантиях безопасности между Россией и коллективным Западом – одно из центральных событий международной жизни за последние десятилетия. На повестке дня стоял главный вопрос – откажется ли НАТО от перспективы включения Украины и Грузии в альянс?

Никогда тон российской стороны не был столь резким. Еще по приезде в Женеву глава делегации Сергей Рябков заявил, что альянс больше не сможет "оттеснять" Россию на вторые роли, добавив, что НАТО пора "собирать манатки" и вернуться на рубежи 1997 года.

Тогда Россия и НАТО подписали Основополагающий акт, в котором подтвердили, что создают механизм для консультаций, координации и совместных действий. В 2002 году был учрежден Совет Россия – НАТО.

Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков перед началом переговоров по безопасности между США и Россией в Женеве
© Sputnik / Алексей Витвицкий
Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков перед началом переговоров по безопасности между США и Россией в Женеве

По итогам первого дня переговоров замгоссекретаря США Уэнди Шерман заявила, что доказательством отказа России от потенциального "вторжения" на Украину стало бы "возвращение войск в казармы".

На это в посольстве РФ в США ответили, что Москва сама решит, где и когда проводить военные учения на своей территории.  Рябков также отметил, что, если Штаты не пойдут на уступки, военная активность на границах с НАТО продолжится.

В Восточной Европе внимательно следят за женевской встречей. Особенно пристально – на Украине. Глава МИД Дмитрий Кулеба призвал "называть вещи своими именами". Так, Москва, по его словам, якобы требует от США, НАТО и Евросоюза, чтобы они признали ее сферу влияния, в которую входят соседние суверенные государства.

Ясно, что сфера влияния США нынешней украинской элите гораздо ближе, чем российская. Но на этом Кулеба предпочитает не акцентировать внимание.

За успех США на переговорах беспокоятся не только украинские, но и прибалтийские политики. Министр иностранных дел Эстонии Эва-Мария Лийметс поблагодарила американцев за то, что "во всех касающихся безопасности Европы вопросах они пошли с согласованными с Европой решениями".

Любопытно, что когда президент США Джо Байден предложил провести консультации с Россией в "узком" кругу – с самыми крупными странами-членами НАТО, первым, кто выступил против подобной инициативы, стал председатель комиссии парламента Эстонии по иностранным делам Марко Михкельсон.

Он сравнил американского лидера чуть ли не с Гитлером, заявив, что предложение Байдена напоминает ему "Мюнхенский сговор" 1938 года. 

Если проанализировать заявления прибалтийских политиков, создается впечатление, что их волнует не деэскалация напряженности в Восточной Европе, а тот факт, что Россия может договориться с США о сокращении американского контингента.

Министр национальной обороны Литвы Арвидас Анушаускас заявил, что наихудшим сценарием российско-американских переговоров стал бы "отказ НАТО от каких-либо гарантий безопасности для восточноевропейских стран". Вероятно, имелась в виду не только Украина, но и балтийские государства.

Советник президента Литвы по национальной безопасности Дарюс Кулешюс сказал, что Вильнюс ожидает от переговоров предотвращения "худшего сценария". 

Накануне переговоров заместитель министра иностранных дел Польши Марцин Пшидач заявил, что Варшава будет добиваться сохранения присутствия американского контингента на польской территории.

"Присутствие войск США на восточном фланге НАТО, в том числе в Польше, является гарантией безопасности в регионе. Поэтому возможный в будущем вывод этих сил из Польши станет для нас катастрофой. Мы постараемся этого не допустить", – подчеркнул дипломат.

Министр иностранных дел Эстонии Эва-Мария Лийметс пообещала, что учения НАТО у границ с Россией продолжатся. Она потребовала, чтобы Москва "повысила прозрачность" проводимых ею учений, что якобы позволит укрепить безопасность в Европе.

Ее латвийский коллега Эдгар Ринкевич обвинил Россию в концентрации войск на границе с Украиной и создании "угрозы военной эскалации".

Председатель комиссии Сейма Латвии по иностранным делам Рихард Колс в свою очередь заявил, что Россия якобы "размахивает топором войны". 

В среду, 12 января, началась встреча Совета Россия – НАТО. В четверг, 13 января, состоится заседание Постоянного совета ОБСЕ. Позади два с половиной дня тяжелых переговоров.

Восточноевропейские союзники подталкивают США не давать России гарантий безопасности. Однако тогда Москва получит моральное право проводить учения у границ альянса и обеспечивать свою безопасность, практически не оглядываясь на Запад.

Военно-политическая напряженность в регионе лишь усилится.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме