"Надо не обижаться, а знать свое место". Почему ЕС не пустили на переговоры России и НАТО

Встреча главы МИД РФ Сергея Лаврова и верховного представителя ЕС Жозепа Борреля
Пресс-служба МИД РФ

Главу европейской дипломатии Жозепа Борреля, при всех его амбициях, не позвали на заседание Совета Россия – НАТО, посвященное вопросам безопасности.

Представители ЕС выразили озабоченность тем, что их не пригласили на заседание, несмотря на то, что в ходе встречи обсуждались жизненно важные для них вопросы европейской безопасности, пишет The Guardian.

"Исключение ЕС из переговоров о войне и мире на его собственном заднем дворе воспринимается болезненно", – подчеркивает издание. Оно напомнило, что на прошлой неделе во французской Le Monde вышла статья под заголовком: "Между Путиным и Байденом Европа отошла на второй план".

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил телерадиокорпорации "Би-би-си", что, хотя США заверили его, что "ничто не будет согласовано без нашего (ЕС) тесного сотрудничества, координации и участия", тем не менее "Евросоюз намеренно исключили из любого участия". Столтенберг, в свою очередь, объяснил, что "европейские союзники за столом переговоров, потому что они входят в НАТО".

Тем не менее, как пишет The Guardian, "не все верят в эти успокаивающие истории, касающиеся отсутствия Европы в верхней части списка частников".

Представителей ЕС не пригласили на переговоры России и НАТО, поскольку те ничего не решают в сфере безопасности, отметил в разговоре с Baltnews политолог Юрий Светов.

"Россия ведет переговоры по вопросам вооружений с Соединенными Штатами Америки и блоком НАТО. При чем тут Европейский союз?" – отметил эксперт.

Европейский союз – организация, изначально созданная для экономического взаимодействия между своими государствами, напомнил Светов.

"Армию Европейский союз имеет? Нет. Обсуждение этих вопросов было, было предложение [президента Франции] Макрона, но Германия не поддержала, когда посчитали расходы".

"Поэтому таким боррелям на этих переговорах делать нечего, – продолжил политолог. – Разве Боррель влияет на перемещение ракет? Боррель командует эскадрильями, которые там стоят? Боррель разворачивает батальоны на российской границе и в других местах?".

"Понятно, конечно, что ему хочется изображать из себя великого дипломата, он считает себя кем-то вроде генерального секретаря ООН, но ведь и генсек ООН в этих переговорах не участвует. Переговоры идут между теми, кто способен принимать меры, кто способен решать, – между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки. У нас есть претензия к американцам по поводу их военных действий, которые, как мы считаем, угрожают нашей безопасности. Американцы, в свою очередь, имеют свои претензии к определенному классу наших ракет. Вот об этом мы и разговариваем – что и как делать", – заметил эксперт.

"То же самое с НАТО. Он расширился, принял в свой состав постсоветские государства, приблизился к нашим границам. Мы с ними ведем об этом переговоры, а о чем с Боррелем говорить? Обижаться нечего, надо место свое знать", – заключил Светов.

Ссылки по теме