Тревожить героев не стоило: в латвийском Екабпилсе вскрыли могилу советских офицеров

Посольство России направило в МИД Латвии ноту протеста в связи с аморальными действиями властей Екабпилса, которые эксгумировали останки советских офицеров.

По решению властей Екабпилса в городе были демонтированы памятники героям Советского Союза, отличившимся в боях за Екабпилсский район. Расположенную неподалеку братскую могилу советских офицеров вскрыли, а останки эксгумировали. 

Известно, что решение об этой кощунственной акции приняла Екабпилсская краевая дума и лично ее председатель Райвис Рагайнис. По его словам, фрагменты монументов будут временно доставлены на склад, а дальше их передадут музею либо установят на кладбище. Что касается потревоженных героев, их обещали перезахоронить, но не сообщили, когда и где. 

Отметим, что власти Латвии не получали разрешения на перезахоронение останков советских воинов у российской стороны, как это предписывается соглашением 2007 года между правительствами России и Латвии. 

Таким образом, самоуправление Екабпилса, грубо нарушив действующее между Россией и Латвией межправсоглашение о статусе захоронений от 2007 года, осуществило демонтаж мемориала советским артиллеристам, эксгумировав останки погребенных под ним трех советских офицеров.

В свою очередь монументы снесли вопреки статье 13 соглашения между Латвией и Россией 1994 года по вопросам социальной защищенности военных пенсионеров РФ и членов их семей, проживающих на территории Латвии.

Считается, что в братской могиле, которая появилась еще в годы войны, были похоронены три человека, погибшие в августе 1944 года. Это гвардии генерал-майор артиллерии Сергей Петрович Куприянов, гвардии полковники Гавриил Куприянович Шарикалов и Сахабутдин Галяутдинович Газеев. При этом оба полковника на момент гибели служили в 130-м латышском стрелковом корпусе Красной армии.

Посольство Российской Федерации в Латвии направило в латвийский МИД ноты протеста в связи с противоправными и аморальными действиями властей Екабпилса.

"Вопреки декларируемой приверженности букве международных обязательств и всевозможным "европейским ценностям", власти Латвии продолжают глумиться над памятью воинов Красной армии, освободивших страну от нацистского ига и фактически спасших латышский народ от тотальной германизации и исчезновения", – говорится в сообщении российской дипмиссии.

В посольстве отметили, что с использованием тяжелой техники были снесены 10 гранитных пилонов, установленных неподалеку в память о воинских подразделениях и девяти героях Советского Союза, освобождавших город от фашистских захватчиков. В соответствии с указанным международным договором латвийская сторона приняла на себя обязательства по обустройству, содержанию и защите находящихся на территории Латвии захоронений.

"На деле, как видно, здесь предпочитают заниматься ровно противоположным. Что касается эксгумации останков военнослужащих, то она может производиться исключительно "с согласия обеих сторон", – подчеркнули дипломаты, добавив, что никаких запросов по этому поводу от официальных властей Латвии, неправительственных организаций или органов местного самоуправления не поступало.

Как заявили в посольстве РФ, в ходе беседы с руководством МИД Латвии дипломатов искренне уверяли в том, что помогут организовать переговоры с властями Екабпилса для достижения возможных компромиссных договоренностей по судьбе мемориала.

"Что ж, похоже, грош цена всем этим обещаниям", – заключили в диппредставительстве России.