Обломки выставим в музей: Памятник освободителям Риги снесут осенью

Мемориальный комплекс "Памятник воинам Советской Армии — освободителям Советской Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков" в Риге
Sputnik

Комиссия Сейма Латвии приняла законопроект, предусматривающий демонтаж Памятника освободителями до 15 ноября. Цель – предотвратить унижение Латвии.

Снести Памятник освободителям Риги от немецко-фашистских захватчиков самоуправление Риги обязано до 15 ноября этого года. Соответствующий законопроект комиссия Сейма по образованию, культуре и науке направила на рассмотрение парламента, сообщается на сайте Сейма.

Законопроект "О запрете экспонирования объектов, прославляющих советский и нацистский режимы, и их демонтажа на территории Латвийской Республики" предусматривает, что иные объекты, подлежащие демонтажу помимо Памятника освободителям, определит кабинет министров до 30 июля.

"Демонтаж объектов должен быть осуществлен до 15 ноября текущего года, причем сделать это обязан муниципалитет, на территории которого находится объект. Планируется, что демонтаж будет в основном финансироваться за счет пожертвований физических и юридических лиц на эти цели, если таковые будут. Остальные необходимые средства будут предоставлены в том же размере из государственного бюджета и бюджета местных самоуправлений", – говорится в сообщении ведомства.

Согласно законопроекту, оригинальные части или фрагменты демонтированных объектов, представляющие художественную ценность или просветительское значение, будут переданы на хранение в коллекцию Латвийского музея оккупации.

"Цель законопроекта, подготовленного Комиссией, состоит в том, чтобы предотвратить унижение и угрозу ценностям Латвии как демократического и национального государства, а также выразить осуждающую позицию в отношении незаконной оккупационной власти, проводимой политики и преступлений как в СССР, так и в нацистской Германии", – отмечают составители документа.

Кроме того, законопроект направлен на улучшение понимания в обществе событий на территории Латвии во время Второй мировой войны и в послевоенный период, а также "восстановление исторической справедливости – предотвращая ложные, неточные и предвзятые исторические факты".

Отмечается, что на территории Латвии насчитывается около 300 памятников, мемориальных досок и мемориальных объектов советского периода и посвященных советской армии, говорится в аннотации к законопроекту. Планируется, что под действие нового закона не попадут места захоронений солдат и офицеров, а также всех жертв военного времени.

Как ранее заявлял вице-мэр Риги Вилнис Кирсис, демонтаж советского Памятника освободителям Риги обойдется бюджету Латвии в несколько миллионов евро. Кирсис отметил, что самоуправление не будет затягивать демонтажные работы, однако есть и сложности: так как Памятник огромен, технику для сноса придется искать за рубежом. Согласно плану, весь комплекс монументов в Парке Победы будет полностью демонтировать, но существует несколько вариантов, куда доставить его части.

Ссылки по теме