Ненависть и страх: почему в Латвии призывают запретить шествие против сноса памятника

Празднование 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне на территории мемориального комплекса "Памятник воинам Советской Армии - освободителям Советской Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков" в Риге, 9 мая 2022
Sputnik

Тема: Война с памятниками

Власти Латвии продолжают действовать по отработанной схеме: запретить все связанное с советским прошлым и российским настоящим. Как СГБ страны борется с голосами народа сегодня?

Страсти вокруг Памятника освободителям Риги в Парке Победы все еще не утихают. Казалось бы, действие соглашения с Россией приостановили, Монумент официально решили снести, в День Победы и после него народ оскорбили и показательно провели аресты.

Однако на достигнутом власти не останавливаются. Теперь Служба госбезопасности Латвии (СГБ) призывает Рижскую думу не согласовывать шествие против сноса памятника в Пардаугаве, которое 28 мая хочет провести Русский союз Латвии (РСЛ). 

По мнению службы, "шествие приведет к нарастанию угрозы демократическому укладу государства, принципам демократии, интересам национальной безопасности, а также усилит тенденцию раскола общества". 

Другими словами, мирное собрание граждан, несогласных с возмутительным переписыванием истории, приравнивается к угрозе демократии и нацбезопасности. В США, например, так относились только к самым отъявленным террористам, на самом деле представляющим опасность для нации.

В Латвии же не обязательно быть преступником, чтобы попасть под административную или даже уголовную статью. Достаточно иметь отличное от руководства мнение об истории и ценностях своего народа. 

По сообщению СГБ, запланированное шествие, учитывая его цели, не совместимо с нарастающим напряжением в обществе в связи с ситуацией на Украине. Как локальная мирная акция протеста, цель которой – сохранить свою собственную историю, связана с происходящим на территории другого государства, – хороший вопрос.

В службе считают, что "проведение шествия будет способствовать совершению оговоренного в 74.1 статье уголовного закона преступления – публичное прославление и оправдание геноцида, преступления против человечества, а также поставит под угрозу безопасность и благосостояние общества".

Напомним, РСЛ планирует в субботу, 28 мая, с 12.00 до 15.00 провести шествие против сноса памятника в Пардаугаве по маршруту от Парка Победы до Памятника свободы. Рижское самоуправление пока не согласовало акцию.

Сейчас местные власти консультируются с правоохранительными структурами, рассматривая варианты действий. Скорее всего, мероприятие запретят.

Ранее Рижская дума приняла решение демонтировать Памятник освободителям Риги от немецко-фашистских захватчиков. Рижскому муниципальному агентству памятников было поручено начать подготовительные работы к сносу монумента. На фоне решения в столице прошел митинг в защиту памятника. 

Тогда на Ратушной площади в Риге задержали порядка 10 человек. Одной из задержанных оказалась лидер Русского союза Латвии, депутат Европарламента Татьяна Жданок. Она и активист Латвийского антинацистского комитета Алексей Шарипов были доставлены в полицейский участок в Риге. 

Четыре человека задержаны за проведение несанкционированного пикета, двое – за ношение георгиевских лент, еще один – за "мелкое хулиганство". Аналогичные провокации можно ожидать от латвийских властей и 28 числа.

Ссылки по теме