Всем молчать! Как в Риге проходит акция в защиту Памятника освободителям

Депутат Европарламента, лидер Русского союза Латвии Татьяна Жданок и активист Латвийского антинацистского комитета Алексей Шарипов во время акции протеста против сноса памятника Войнам Освободителям в Риге, 13 мая 2022
© Sputnik /

Тема: Война с памятниками

Протесты против решения Рижской думы о демонтаже памятника советским воинам проходят громко. Полиция арестовывает митингующих. Кто из депутатов уже оказался в полицейском участке?

Рижская дума сегодня, 13 мая, приняла решение демонтировать Памятник освободителям Риги от немецко-фашистских захватчиков. Рижскому муниципальному агентству памятников поручено начать подготовительные работы к сносу монумента. 

С постановлением согласны далеко не все латвийцы. В столице проходит митинг в защиту Монумента. Вместе с тем на Ратушной площади в Риге много полицейских, которые задерживают протестующих.

Одной из задержанных оказалась лидер Русского союза Латвии, депутат Европарламента Татьяна Жданок. Ранее Жданок и активист Латвийского антинацистского комитета Алексей Шарипов были доставлены в полицейский участок в Риге.

Помимо депутата, полиция задержала еще по меньшей мере семь человек. 

Четыре человека задержаны за проведение несанкционированного пикета, двое – за ношение георгиевских лент, еще один – за "мелкое хулиганство".

Не обошлось и без провокаторов с украинскими флагами и типовыми кричалками. Также стоит отметить, что на площади были замечены люди с символикой "Азова"* и украинскими флагами.

Ранее в этот же день прошло онлайн-голосование в Рижской думе, в результате которого решение о судьбе памятника поддержали 39 депутатов Рижской думы, 18 – выступили против, воздержавшихся не было.

Напомним, Сейм Латвии 12 мая проголосовал за приостановку действия статьи 13 соглашения с Россией 1994 года, что позволит создать правовые обоснования для демонтажа Памятника освободителям Риги от немецко-фашистских захватчиков.

Речь идет о внесении поправок в закон "О договорах между Латвийской Республикой и Российской Федерацией, подписанных в Москве 30 апреля 1994 года". Согласно изменениям, Закон дополняется статьей 7, предусматривающей отказ Латвии выполнять условия статьи 13 соглашения между Латвией и Россией по вопросам социальной защищенности военных пенсионеров РФ и членов их семей, проживающих на территории Латвии.

Статья 13 настоящего Соглашения обязывала стороны обеспечивать сохранность мемориальных сооружений на своих территориях.

* Организация запрещена в РФ.

Ссылки по теме