Депутат Сейма: решение по Памятнику освободителям – война и провокация

Любовь Швецова

Тема: Война с памятниками

Разрешением о сносе Памятника освободителям власти Латвии продолжили разделение людей по этническому принципу, рассказала депутат Сейма Любовь Швецова.

Решение Сейма Латвии о приостановке действия статьи 13 договора с Россией для последующего демонтажа Памятника освободителем Риги – провокация и война с памятью о погибших и воевавших в году Второй мировой войны. Таким мнением поделилась в разговоре с Baltnews независимая депутат латвийского парламента Любовь Швецова.

"Я голосовала против [законопроекта]. Это провокация и война с памятью, неуважение к памяти русскоязычных жителей и граждан Латвии, для которых это место памяти о погибших, воевавших в годы Второй мировой войны. Это пример ярко выраженной двуличности и двойной морали основной политической элиты Латвии, лидеры которой проводят сделки, получают доходы от российских олигархов", – сказал Швецова.

"Это двойная мораль политической элиты, подлости и создания конфликтной ситуации, продолжение разделения людей по этническому, национальному признаку", – добавила она.

Депутат Сейма напомнила, как политическая элита Латвии совершает сделки с российскими представителями бизнеса в собственных коммерческих интересах.

"Продать гражданство [бизнесмену Петру] Авену для партии "Развитию/За!" – это приемлемо, продать кинотеатр "Пионер" семье премьер-министра, представителю олигархической семьи из Москвы – приемлемо для представителей партии "Единства". Для депутатов партии "Консервативные" встречаться и вести сделки с олигархами, элементами организованной преступности – приемлемо, а позволить почтить память русскоязычным и многим другим, которые приходят к Памятнику освободителям в Парке Победы, – это неприемлемо", – заключила Швецова.  

Напомним, в четверг, 12 мая, Сейм Латвии в первом и окончательном чтении поддержал приостановку действия статьи 13 соглашения с Россией 1994 года, что позволит создать правовые обоснования для демонтажа Памятника освободителям Риги от немецко-фашистских захватчиков.

Речь идет о внесении поправок в закон "О договорах между Латвийской Республикой и Российской Федерацией, подписанных в Москве 30 апреля 1994 года". Согласно изменениям, Закон дополняется статьей 7, предусматривающей отказ Латвии выполнять условия статьи 13 соглашения между Латвийской Республикой и Российской Федерацией по вопросам социальной защищенности военных пенсионеров РФ и членов их семей, проживающих на территории Латвии.

Статья 13 настоящего Соглашения предусматривает обязательство сторон обеспечивать сохранность мемориальных сооружений на своих территориях.

Ссылки по теме