Повод найден. Как Латвия оправдает снос памятника Освободителям

Памятник Освободителям и цветущая сакура в Парке Победы в Риге
© Sputnik

Тема: Война с памятниками

Коалиционные партии Латвии 9 мая придумали обоснование для сноса памятника Освободителям Риги. Согласно неподтвержденной информации, монумент могут демонтировать уже летом.

Коалиционные партии Латвии 9 мая во время заседания совета по сотрудничеству договорились о том, как снести памятник Освободителям Риги, сообщил Sputnik Латвия.

В среду, 11 мая, коалиция на заседании комиссии Сейма по иностранным делам предложит обоснование для расторжение латвийско-российского договора 1994 года, который регламентирует нахождение и уход за военными памятниками советского периода в Латвии.

"Наше решение юридически корректно. Оно позволяет Латвии действовать согласно принципам правового государства, международным правовым обязательствам и нашей политической обязанности поддерживать Украину", – рассказал председатель фракции "За Развитие!" Юрис Пуце.

Рассчитывая объяснить снос памятника с юридической точки зрения, латвийские политики будут приводить происходящую ситуацию на Украине в качестве повода для выхода из договора или, как они его называют, "приостановку действия договора".

Сейчас по планам латвийских законодателей рассмотреть инициативу на заседании комиссии, а в четверг передать на рассмотрение в Сейм. На данный момент дата сноса монумента не обозначена, но, согласно неподтвержденной информации, вопрос уже решен, и снос якобы состоится в летние месяцы.

Комплекс памятника Освободителям Риги был установлен в столице в 1985 году. В центре композиции находится монументальная 79-метровая колонна, увенчанная золотыми звездами, а по бокам от нее расположены символические скульптурные изображения Родины-матери и воинов-освободителей.

По традиции 9 Мая около монумента проходят торжественные мероприятия и памятные акции в честь Победы в Великой Отечественной войне. В 2022 году, несмотря на призывы властей Латвии отказаться от празднования Дня Победы, 9 Мая жители республики пришли возложить цветы к монументу.

Рано утром 10 мая бульдозером собраны и вывезены на свалку все цветы, которые накануне оставили жители. По данным Sputnik Латвия, во время работы бульдозеров на месте находились сотрудники правоохранительных органов, из чего можно сделать вывод, что "уборка" была запланирована заранее и санкционирована городскими властями.

Ссылки по теме