Пожертвует ли Латвия могилами латышей ради сноса Памятника освободителям

Памятник Освободителям Риги

Тема: Война с памятниками

Комиссия Сейма не смогла договориться о разрыве соглашения с Россией ради демонтажа Памятника освободителям Риги из-за возможных последствий.

Комиссия по иностранным делам Сейма Латвии провела заседание, на котором обсуждался вопрос разрыва соглашения с Россией 1994 года для последующего демонтажа Памятника освободителям Риги.

Представитель Министерства культуры предложил денонсировать соглашение с РФ, ссылаясь на Венскую конвенцию о праве международных договоров, которая предусматривает разрыв соглашения в случае коренных изменений обстоятельств. Таким обстоятельством для Минкульта является спецоперация России на Украине.

Напомним, речь идет о соглашении между Латвийской Республикой и Российской Федерацией по вопросам социальной защищенности военных пенсионеров РФ и членов их семей, проживающих на территории Латвии.

В частности, статья 13 предусматривает обязательство сторон обеспечивать сохранность мемориальных сооружений на своих территориях.

"С учетом международной практики латвийская сторона обеспечивает уход, благоустройство и сохранность мемориальных сооружений и мест массовых захоронений воинов на территории Латвийской Республики, а также не препятствует захоронению умерших военных пенсионеров и членов их семей и проведению ритуалов захоронения", – говорится в документе.

На заседании Комиссии по иностранным делам 27 апреля прозвучало мнение, что можно приостановить действие соглашения в одностороннем порядке. Однако на это возразили представители Минобороны и Министерства иностранных дел Латвии.

По их мнению, будут последствия со стороны РФ, а именно: Россия получит право не выполнять свои обязанности в отношении захоронений латышей, ливов и граждан Латвии, погибших в ходе войн и репрессий на территории Российской Федерации.

Помимо этого, Латвия не будет иметь правового механизма, как установить мемориальные таблички, памятные знаки и памятники в местах захоронений латвийцев.

Интересно, но при голосовании за разрыв договора с РФ, мнения заседавших разделились: четверо проголосовали за приостановку действия документа, еще четверо высказались против. После этого было объявлено повторное голосование, которое показало аналогичный результат. Таким образом, решение принято не было. 

Напомним, по заказу правительства Латвии Министерство юстиции должно разработать соответствующие обоснования того, почему Памятник освободителем Риги от немецко-фашистских захватчиков снесут. Минюстом были предложены четыре варианта, но не один не сочли релевантным.

Среди предложенных вариантов – уличить Россию в нарушениях по отношению к 110 латвийским мемориалам на территории РФ. В случае, если будут зафиксированы нарушения со стороны России, Латвия имеет основание не выполнять условия соглашения 1994 года, полагают в Минюсте. Ранее министр юстиции Борданс заявлял, что, если российская сторона не заботится о латвийских мемориалах в Сибири, Памятник освободителям Риги может быть демонтирован.

Второй вариант по сносу памятника советским воинам предполагает разрыв соглашение с Россией, обосновав это "развязанной агрессией на Украине". Третье предложение Минюста касается пересмотра 13 статьи соглашения 1994 года на предмет того, подпадает ли Памятник освободителям Риги под действия этой статьи. Последний, четвертый вариант – переместить Памятник освободителям Риги в пределах территории Латвии.

Ссылки по теме