Ехать в Сибирь? Что придумали в Латвии, чтобы снести памятник Освободителям Риги

Памятник Воинам-освободителям Риги
© Sputnik

Тема: День Победы в Латвии

Минюст Латвии представил четыре возможных варианта для обоснования демонтажа памятника Освободителям Риги.

По поручению Сейма, латвийский Минюст придумал четыре возможных варианта того, как обосновать снос памятника Освободителям Риги от немецко-фашистских захватчиков. Наработки по этому вопросу озвучил советник министра юстиции Яниса Борданса Андрис Витолс в эфире Латвийского радио.

По словам Витолса, министерство юстиции Латвии пришло к выводу, что памятник неприемлем для большинства общества и фактически разделяет его. В связи с этим, латвийские власти должны действовать соответствующим образом, отметил Витолс.

Первый вариант демонтажа заключается в том, чтобы проверить, как в России обходятся с 110 латвийскими мемориалами. В случае, если будут зафиксированы нарушения со стороны РФ, Латвия имеет основание не выполнять условия соглашения 1994 года, полагают в Минюсте. Ранее министр юстиции Борданс заявлял, что, если российская сторона не заботится о латвийских мемориалах в Сибири, памятник Освободителям Риги может быть демонтирован.

Добавим, что статья 13 соглашения 1994 года между Латвийской Республикой и Российской Федерацией по вопросам социальной защищенности военных пенсионеров РФ и членов их семей, проживающих на территории Латвии предусматривает обязательство сторон обеспечивать сохранность мемориальных сооружений на своих территориях.

"С учетом международной практики Латвийская сторона обеспечивает уход, благоустройство и сохранность мемориальных сооружений и мест массовых захоронений воинов на территории Латвийской Республики, а также не препятствует захоронению умерших военных пенсионеров и членов их семей и проведению ритуалов захоронения", – говорится в документе.

Россия также берет на себя обязательство обеспечивать уход, благоустройство и сохранность мемориальных сооружений и мест захоронения латышей, ливов и граждан Латвии, погибших в ходе войн и репрессий на территории Российской Федерации.

Кроме того, в 1997 году латвийская и российская стороны подтвердили, что памятник Освободителям Риги попадает под действие 13 статьи данного Соглашения.

Второй вариант по сносу памятника советским воинам гораздо проще: предлагается разорвать соглашение с Россией, обосновав это "развязанной агрессией на Украине".

Третье предложение Минюста касается пересмотра 13 статьи соглашения 1994 года на предмет того, подпадает ли памятник Освободителям Риги под действия этой статьи. В Латвии собираются доказать, что в данной статье не прописано, на какие именно памятники и мемориалы распространяется действие документа. Интересно, но латвийский МИД уже высказался по этому поводу: в понимании ведомства, 13 статья распространяется и на памятник Освободителям. 

Последний четвертый вариант – переместить памятник Освободителям Риги в пределах территории Латвии. Однако конечное решение остается за политиками, которые и решат судьбу памятника, подчеркнул советник министра юстиции Витолс.

Комплекс памятника Освободителям Риги был установлен в столице в 1985 году. В центре композиции находится монументальная 79-метровая колонна, увенчанная золотыми звездами, а по бокам от нее расположены символические скульптурные изображения Родины-матери и воинов-освободителей. По традиции у монумента проходят торжественные празднования в честь 9 мая, на которые каждый год приходят до 200 тысяч человек.

С тех пор он стал главным памятником русскоязычной общины Латвии, составляющей 40 процентов населения страны. Традиционно 9 мая на площади у монумента возлагают цветы, устраивают концерты и салюты.

Ссылки по теме