Курс на тотальную дерусификацию: зачем на Украине объявили войну памятникам

Открытие после реставрации памятника А.С. Пушкину
© Sputnik / Евгений Одиноков

На фоне спецоперации России власти украинских городов с небывалым рвением реализуют политику по декоммунизации и дерусификации. Под удар все чаще попадают памятники советским воинам и русским писателям.

Вот уже несколько лет на Украине активно развивается политика деккомунизации и дерусификации, но за последние недели на фоне спецоперации эта тенденция набрала новую силу. Теперь под политику "отмены" и снос массово идут советские монументы и многое, связывающее Украину с Россией и ее культурой. Только в апреле порядка 10 памятников в разных городах страны были демонтированы или осквернены.

Сегодня утром в городе Стрый Львовской области местная администрация демонтировала стелу советскому воину, передает РИА Новости. 

"Стрый начинает ликвидацию остатков памятников тоталитарного режима, которые остались на территории нашей общины. Первой упала стела на площади Рынок. Дальше будет. Не оставим и следа от коммунистического режима", – сообщила в местной администрации.

Днем ранее в Мукачево в Закарпатской области демонтировали памятник советскому танку, об этом сообщили в Мукачевском горсовете. Решение о сносе памятника истории и монументального искусства местного значения было согласовано с властями города, передает РИА Новости. 

"Танк был установлен в 1969 году из запаса 128-й бригады. Отношения ко Второй мировой войне не имел. Оригинал танка, который первым заехал в Мукачево в 1944 году, был подбит и покинут при форсировании Латорицы", – говорится в сообщении.

В городском совете добавили, что сам танк был демонтирован работниками коммунального предприятия и будет передан на ответственное хранение. Мэр города Андрей Балога заявил, что вместо демонтированного советского танка будет построен новый сквер.

"Громоздкий постамент будет разобран, а на этой площади обустроят зеленую зону для отдыха мукачевцев", – добавил мэр.

В начале апреля в Мукачево, Тернополе и Ужгороде были также демонтированы памятники русского писателя Александра Пушкина, сообщает РИА Новости. 

"В Ужгороде демонтировали бюст Александра Пушкина. Напомним, решение о демонтаже поддержали сегодня утром на внеочередной сессии депутаты Ужгородского городского совета", – сообщили в горсовете.

Мэр Тернополя Сергей Надал заявил, что у властей города не было выбора.

"Преступления россиян против украинского народа... Этим преступлениям нет объяснения. Они не оставляют нам выбора. Все русское нужно демонтировать. в том числе памятник русскому писателю", – цитирует слова мэра РИА Новости.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что власти Украины на протяжении многих лет продвигали курс на агрессивную дерусификацию и принудительную ассимиляцию. Он добавил, что Россия хочет видеть Украину дружественной, без запрета на русский язык и русскую культуру.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова напомнила, что киевский режим никогда не защищал памятники советским воинам.

"Украина никогда в жизни не протестовала против сноса и осквернения памятников своим героям, которых они только сейчас перед западным обществом героями называют", – сказала Захарова. 

Она подчеркнула, что украинские власти годами позволяли открыто сносить эти же памятники и барельефы, заменяя их на монументы Бандеры и Шухевича, которые являлись идеологами современного неонацизма на Украине.

Напомним, что еще в 2015 году на Украине в рамках декоммунизации на законодательном уровне было полностью запрещено использование советской символики. С тех пор ветераны и другие граждане, посещавшие памятные мероприятия, посвященные Победе в Великой Отечественной войне, подвергались насилию со стороны украинских националистов, а также гонениям со стороны государственных органов Украины.

Ссылки по теме