Проговорился: генсек НАТО раскрыл, как альянс готовил неонацистов Украины

Участники во время тактических учений украинских военных на Яворивском полигоне во Львовской области
© Sputnik / Стрингер

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг рассказал, как Североатлантический альянс оказывал поддержку Вооруженным силам Украины, тренируя военных.

Североатлантический альянс на протяжении долгого времени тренировал солдат украинской армии, которая сейчас сражается с российскими военнослужащими. Об этом сообщил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг интервью телеканалу CNN.

"Нужно помнить, что союзники по НАТО (США, Великобритания, Канада и некоторые другие) годами тренировали украинские войска", – отметил он, добавив, что десятки тысяч бойцов ВСУ прошли у них подготовку.

По словам Столтенберга, на данный момент украинские силы намного лучше оснащены, подготовлены и руководимы, чем когда-либо прежде. Примечательно, что он отказался отвечать на вопрос интервьюера о возможности поставки танков советского производства союзниками по НАТО.

Ранее генсек заявлял, что альянс прилагает все возможные усилия на то, чтобы украинский конфликт не вышел из-под контроля и не распространился за пределы этого государства:

"Наша ответственность заключается в том, чтобы поддерживать Украину, как мы уже это делаем сейчас многими различными способами, но также гарантировать, чтобы этот конфликт не вышел из-под контроля и не распространился за пределы украинских границ".

Он также обеспокоился тем, чтобы нынешняя ситуация не вылилась в полномасштабную войну между Российской Федерацией и НАТО. Столтенберг дополнил, что альянс поддерживает Украину: союзники по НАТО поставляют вооружения, гуманитарную помощь и оказывают "многомиллиардную помощь экономике" Украины.

Как Североатлантический альянс позволил себе нарушить обещания

В начале апреля китайское издание Global Times обвинило Соединенные Штаты Америки в том, что они позволили себе расширять НАТО на восток, что сыграло ключевую роль в разжигании ситуации на Украине.

По мнению автора публикации, публициста и аналитика Джеймса Смита, США решили не распускать альянс после окончания холодной войны с целью удовлетворить свои политические амбиции. Хотя НАТО создали, чтобы противостоять Советскому Союзу. Как отметил Смит, целесообразность сохранения блока в мирное время с самого начала вызывала вопросы. Однако ситуация усугубилась, когда альянс стал наращивать свои силы в Восточной Европе.

"Посягательства НАТО и ЕС на собственную периферию России оказались последней каплей. Как правильно говорил [американский политолог] Джон Миршаймер, попытка заманить в ловушку и окружить одну страну с помощью враждебного военного союза – прямой путь к конфликту", – напомнил он.

Смит подчеркнул, что гордыня Штатов и их союзников, а также их нежелание признавать собственные ошибки привели к тому, что происходит сейчас.

Аналитик добавил, что кризис евромайдана в 2013 году был спровоцирован именно западной экспансий: в то время, когда взрыв антироссийского национализма положил начало геополитической борьбе за будущее украинского государства.

Ранее китайский публицист Сун Чжунпин выразил мнение, что США и НАТО заинтересованы в боевых действиях на Украине ради прибыли своих военных предприятий.

Ссылки по теме