Учения НАТО в Балтийском море: России пора сдать пацифизм в архив

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на встрече с войсками НАТО в Эстонии, 2 марта 2022

Британский флот присоединился к группировке НАТО в Балтийском море для "укрепления безопасности", проведения учений и доставки боеприпасов в Эстонию. О том, как отвечать на подобные угрозы, рассказал военный эксперт Михаил Александров.

Усиление НАТО в Прибалтике – попытка оказать давление на Россию, заставить страну сосредоточить определенные силы в Балтийском регионе, чтобы не допустить их использования на Украине, заявил в беседе с Baltnews ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО Михаил Александров.

"Поэтому они и наращивают группировку, перебрасывают войска НАТО в Европу, в том числе американские войска, включая двусмысленные заявления Байдена о том, что американские войска побывают на Украине. Это все такое психологическое давление, направленное на то, чтобы заставить нас держать там крупную группировку и ограничить наши возможности по использованию этих сил на Украине", – заявил эксперт.  

По мнению Александрова, подобные действия НАТО представляют собой как косвенную, так и прямую угрозу России.

Тяжелая техника британского контингента боевой группы НАТО прибыла в Южный порт Палдиски, 1 марта 2022
Тяжелая техника британского контингента боевой группы НАТО прибыла в Южный порт Палдиски, 1 марта 2022

"Угроза есть всегда, мы же не знаем, какие у них планы. Может быть, они сейчас увидели, что наши войска полностью увлечены боевыми действиями на Украине, и у них родилась такая идея – а почему бы не попробовать на прочность Россию, спровоцировать конфликт в районе Калининграда", – рассуждает эксперт.

В данной ситуации, по словам эксперта, Россия должна быть готова к возможному военному конфликту с НАТО. Более того, стране необходимо пересмотреть условия применения ядерного оружия.

"Я считаю, что сейчас нам надо выйти из моратория о запрещении ядерных испытаний и возобновить испытания на новой земле, чтобы они увидели, что мы реально готовы применить ядерное оружие", – сказал Александров.

Он отметил, что Россия всегда стремится соблюдать международное право, в то время как многие другие страны его игнорируют.

"Когда [пресс-секретарь президента России Дмитрий] Песков заявляет, что у нас есть концепция национальной безопасности, согласно которой мы будем применять ядерное оружие, только когда на карту поставлено само существование России, – это как раз открывает для НАТО возможности атаки на Калининград, потому что, отторгнув Калининград, никто же не поставит под угрозу существование всей России", – сказал эксперт.

"Этот весь пацифизм дурацкий, идущий еще от брежневских времен, надо сдать в архив. У американцев прописаны 12 причин применения ядерного оружия, в том числе удары по инфраструктуре союзников, не то что по американской инфраструктуре. И нам надо такие же причины ввести", – заявил Александров.

По мнению эксперта, подобные меры позволят укрепить безопасность России и ее союзников, они послужат всем остальным странам знаком того, что Россия готова отвечать на любые угрозы.

"К сожалению, многие у нас в правительстве не понимают, что на карту поставлено выживание России. Что война вполне реальна и что надо быть готовым к этому", – резюмировал эксперт.

ВМС Британии 28 марта присоединились к судам Дании, Эстонии, Швеции, Латвии и Литвы в Прибалтике "для укрепления безопасности", патрулирования и оказания поддержки странам-членам и союзникам НАТО, сообщает сайт правительства Великобритании.

Также британские корабли доставили снабжение группировке НАТО в Эстонии: боеприпасы, военную технику и амуницию. В Эстонии силы альянса представлены солдатами из Великобритании и Дании, причем в феврале страны удвоили число своих военнослужащих на территории страны.

Ссылки по теме