Канадцы в помощь: подкрепление НАТО прибывает в Латвию

Солдаты канадской армии на церемонии открытия ФПП НАТО в Адажи
REUTERS/Ints Kalnins

Канадские военные начали прибывать в Латвию для повышения обороны восточного фланга НАТО. Насколько увеличился контингент альянса в республике?

В Латвию начали прибывать военнослужащие артиллерийского подразделения Вооруженных сил Канады, которые составят компанию уже находящимся в Латвии канадским военным в составе боевой группы расширенного присутствия НАТО. Об этом сообщается на сайте Министерства обороны республики.

"Решение Канады оказать дополнительную военную поддержку Латвии подтверждает солидарность союзников по НАТО и их непоколебимую приверженность друг другу, что жизненно важно в нынешней геополитической ситуации", – приводит Минобороны слова главы ведомства Артиса Пабрикса.

Министр обороны добавил, что, отправляя в Латвию дополнительные войска и военную технику, Канада усилит многонациональную боевую группу НАТО и обороноспособность Латвии, обеспечив безопасность республики и ее населения.

Командующий Национальными вооруженными силами (НВС) Латвии генерал-лейтенант Леонид Калниньш уверен, что приезд канадцев – наглядный пример сущности НАТО, которая заключается в единстве 30 стран сильнейшего в мире альянса и готовности обеспечить безопасность союзников в кратчайшие сроки.

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо объявил 22 февраля о решении направить в Латвию артиллерийское подразделение канадских Вооруженных сил, которое присоединится к боевой группе расширенного присутствия НАТО в республике. В ближайшие недели ожидается прибытие еще 130 военнослужащих из Канады. Таким образом, численность канадского контингента увеличится примерно до 660 солдат. Канада также направит в Латвию дополнительную военную технику, которая будет размещена на базе НВС в Адажи.

В рамках совместной операции "Успокоение" (Reassurance) Канада направит дополнительно до 460 военнослужащих, а также предоставит фрегаты класса Halifax и патрульный самолет CP-140 Aurora для укрепления восточного фланга НАТО.

В свою очередь Испания отправит в Латвию дополнительно 175 военнослужащих, заявил премьер-министр Испании Педро Санчес во время посещения военной базы в Адажи.

Напомним, что с 2017 года на базе в Адажи дислоцируется многонациональная боевая группа НАТО под руководством Канады. Она объединяет более 1500 военнослужащих из десяти стран – Канады, Албании, Чехии, Исландии, Италии, Черногории, Польши, Словении, Испании и Словакии.

Еще до 24 февраля генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг указывал, что члены альянса начали наращивать свое присутствие в воздухе, на суше и на море. Спустя неделю после начала российской военной операции по демилитаризации и денацификации Украины началась одна из самых масштабных мобилизаций вооруженных сил членов НАТО.

Теперь альянс впервые задействовал свои силы быстрого реагирования (NRF), насчитывающие 40 тысяч военнослужащих, в том числе из стран, не входящих в альянс, таких как Финляндия и Швеция.

В целом около 22 тысяч дополнительных военнослужащих, а также военная техника из стран-членов НАТО были переброшены в Восточную Европу, сообщило издание The New York Times. По меньшей мере 20 стран, в основном члены НАТО, поставляют Украине оружие. 

Ссылки по теме