НАТО на границах России: до и после событий на Украине

Международные военные учения Saber Strike в Латвии

После начала российской военной операции по демилитаризации Украины НАТО разместил в Восточной Европе еще 22 тысячи военных.

Спустя неделю после начала российской военной операции по демилитаризации и денацификации Украины началась одна из самых масштабных мобилизаций вооруженных сил членов НАТО.

Около 22 тысяч дополнительных военнослужащих, а также военная техника из стран-членов НАТО были переброшены в Восточную Европу, сообщило издание The New York Times. По меньшей мере 20 стран, в основном члены НАТО, поставляют Украине оружие. 

Еще до 24 февраля генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг указывал, что члены альянса начали наращивать свое присутствие в воздухе, на суше и на море.

Теперь альянс впервые задействовал свои силы быстрого реагирования (NRF), насчитывающие 40 тысяч военнослужащих, в том числе из стран, не входящих в альянс, таких как Финляндия и Швеция, сообщается в Twitter миссии США в альянсе.

"За последние недели и месяцы мы значительно увеличили наше присутствие в восточной части альянса: в странах Балтии, в Румынии, в Польше, – сказал Столтенберг во вторник, 1 марта. – Мы активировали планы обороны НАТО, чтобы нам было легче перебрасывать войска по всей Европе, и мы можем еще больше усилить наше присутствие на востоке".

В Германии в связи с началом операции России по денацификации Украины решили нарушить присутствовавшие со Второй мировой войны запреты. Ранее Берлин отказывался от идеи поставок оружия в регионы, где идут вооруженные конфликты. Однако Германия передумала и теперь поставляет – напрямую или через третьи страны – гранатометы, а также противотанковые и зенитные ракетные комплексы.

Издание The Irish Times приводит обзор деятельности стран НАТО и развертывания контингентов в Европе:

Румыния: 300 бельгийских военнослужащих, 150 голландских военнослужащих и французский армейский батальон NRF, а также 12 итальянских и шесть немецких истребителей Eurofighter.

Польша: неустановленное количество французских истребителей Rafale и немецких разведывательных самолетов Tornado, патрулирующих воздушное пространство Польши; 32 ударных вертолета США в страны Балтии/Польшу; 15 тысяч военнослужащих США, дислоцированных в основном в Балтийском/Польском регионе, в дополнение к 5500 американским военнослужащим, базирующимся в Европе, двинулись на восток, в Польшу.

Словакия: дополнительные 250 немецких солдат присоединяются к 1200 солдатам альянса; система ПВО Patriot, укомплектованная немецкими, а также голландскими, чешскими, польскими, словенскими и американскими военнослужащими.

Болгария: развернуты два голландских F-35, четыре испанских истребителя Eurofighter.

Страны Балтии: 150 испанских солдат для Латвии, а также 30 канадских солдат, артиллерия и подразделения радиоэлектронной борьбы; 100 дополнительных голландских солдат, 60 норвежцев для Литвы; 350 дополнительных немецких солдат были отправлены в боевую группу Литвы, в результате чего численность бундесвера увеличилась до 1200 человек; четыре французских истребителя Mirage и 200 солдат для Эстонии, а также 1 тысяча британских солдат и танки Challenger. Немецкий морской патрульный самолет P3C Orion и минный тральщик в Балтийском море.

В ожидании: 3400 итальянских военнослужащих; 3400 канадских военнослужащих; четыре голландских F-16 и четыре F-35 на службе НАТО; 1 тысяча британских солдат в гуманитарных целях; четыре "Еврофайтера" на Кипре; HMS Trent и HMS Diamond развернуты в восточном Средиземноморье; канадский фрегат и самолет-разведчик; Датские сухопутные войска, отечественные корабли, дополнительные самолеты, дислоцированные на острове Борнхольм.

Румыния выступает за усиление позиций НАТО на восточном фланге и скорейшее создание боевой группы альянса на румынской территории, заявил в пятницу, 4 марта, министр иностранных дел страны Богдан Ауреску.

Главы МИД стран НАТО договорились расширить сотрудничество с Финляндией и Швецией, которые будут принимать участие во всех встречах альянса.

В то же время все члены НАТО согласны с тем, что на Украине не должно быть ни самолетов блока, ни натовских сухопутных сил, об этом заявил генсек альянса Йенс Столтенберг.

Россия начала военную операцию на Украине рано утром 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса. По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, гражданскому населению ничего не угрожает. При поддержке ВС РФ развивают наступление группировки ДНР и ЛНР. Но об оккупации Украины речи не идет, подчеркивал президент России.

Ссылки по теме