Заявка, о которой забудут: вступит ли Украина в Европейский союз

Флаги Украины и Европейского союза на одной из улиц Киева
РИА Новости

Может ли Украина сейчас рассчитывать на вступление в Европейский союз, рассказал Baltnews политический аналитик Станислав Бышок.

Заявление Украины на вступление в Европейский союз имеет символический характер – президент Владимир Зеленский намерен показать, что государство сохраняет свою субъектность, рассказал в беседе с Baltnews политический аналитик международной мониторинговой организации CIS-EMO Станислав Бышок.

"Понятно, что президент Зеленский хочет показать, что у государства остается субъектность. Это может выражаться в подаче документов в международные инстанции. Заявку примут. Ее не могут не принять потому, что Украина существует, президент [Владимир Зеленский] существует, но это действие скорее символическое, нежели действие, которое нужно каким-то образом описывать в категориях ближайшего будущего", – пояснил Бышок.

На вопрос о том, может ли Украина рассчитывать на неотложное вступление в Евросоюз, политолог ответил, что в любом случае процедура присоединения к ЕС занимает длительный срок – около 10 лет.

"Дело в том, что это очень длительный процесс, даже не беря во внимание то, какая сейчас социология. Период от момента подачи заявления до вступления даже в мирное время мог занимать около десяти лет. Это [вступление Украины в ЕС] не стоит на повестке дня [в Евросоюзе]. Это скорее на новостной, но не на политической повестке, так же, как и вступление [Украины] в НАТО. Скоро мы забудем о том, что такая заявка вообще появилась", – считает политолог.

28 февраля стало известно, что Владимир Зеленский подписал заявку на вступление Украины в Европейский союз. Как сообщили в офисе украинского лидера, заявка Украины на членство в ЕС была принята и зарегистрирована, ее рассматривают, передает РИА Новости.

По словам постпреда России при ЕС Владимира Чижова, после недавних волн расширения Евросоюза процедура интеграции была дополнительно усовершенствована и в целом стала более сложной и продолжительной по времени. Чижов отметил, что ускоренной процедуры приема в Евросоюз не существует.

"Никакого варианта ускоренного приема стран-аспирантов в Евросоюз не существует. Более того, после недавних волн расширения ЕС процедура интеграции была дополнительно усовершенствована и в целом стала более сложной и продолжительной по времени", – приводит ТАСС слова Чижова.

Отвечая на вопрос о потенциальных возможностях Украины в случае, если страны ЕС все же согласятся инициировать процесс ее приема, он заявил, что давать прогнозы преждевременно.  

"Давать какой-либо конкретный прогноз по срокам, наверное, было бы преждевременно, ибо Украина даже не приблизилась пока к стадии предвступительных переговоров", – сказал Чижов.

Руководитель Центра политэкономических исследований Института нового общества Василий Колташов ранее пояснил Baltnews, почему ЕC на данный момент не видит Украину в своих рядах.

"Для ЕС базовым принципом является не формальное соответствие неким требованиям, а возможность взять ресурсы страны. Если посмотреть на членов союза в Восточной Европе, то мы не увидим там ни одного обладающего сильным местным капиталом, который был бы намного значительнее капитала другого союзника или шел вровень с ним", – сказал он.

Эксперт напомнил, что целый ряд экономических реформ в Восточной Европе был проведен так, чтобы исключить возможность формирования в других странах собственных экономических центров и лидирующих структур. Поэтому условием принятия Украины в ряды ЕС является уничтожение ее крупного капитала.

Ссылки по теме