Как тридцать лет Запад пытается сделать Россию и Украину врагами

Флаги Украины и России.
РИА Новости

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Почему Запад не поддержал решение России провести специальную военную операцию на Украине, рассказал политолог Владимир Оленченко.

В четверг, 24 февраля, президент России Владимир Путин заявил, что в ответ на обращение руководителей республик Донбасса принял решение о проведении специальной военной операции. Глава государства подчеркнул, что в планах Москвы нет оккупации украинских территорий.

Почему Запад не поддержал решение России провести специальную военную операцию на Украине, в разговоре с Baltnews рассказал научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко:

"Я так понимаю, здесь мотивов несколько. Один мотив – военно-стратегический, поскольку так называемый коллективный Запад, в основном, США, ими уже давно владеет идея – превратить Украину и Россию во врагов. Это не просто мысль. Она с девяностых закреплена в трудах [бывшего советника президента США по нацбезопасности] Збигнева Бжезинского. Он написал несколько широко растиражированных книг, в которых содержится как раз неприкрыто изложенная концепция того, что Украину надо оторвать от России и сделать ее плацдармом борьбы против России".

"Поэтому Запад эту идею последние тридцать лет пытается реализовать. У него это не получается. Поэтому, конечно, у них серьезное разочарование в том, что их усилия не находят поддержки среди широких слоев населения и они не будут реализованы", – добавил он.

Другой мотив – экономический, считает политолог.

"Население Украины – 40 миллионов. Они находятся в достаточно сложной ситуации. В основном занимаются иммиграцией и зарабатыванием денег за рубежом. Если говорить округленно, это дешевая рабочая сила для Европы, которую можно оплачивать по самым низким ставкам, не заморачиваясь с социальными льготами. Соответственно, рабочая сила – это большая часть цены западных товаров. Соответственно, это такое разочарование для западников в том, что они теряют этот куш", – отметил Оленченко.

Кроме того, он напомнил, как совместной декларацией министров иностранных дел Литвы, Польши и Украины летом 2020 года был создан формат "Люблинского треугольника".

"Украину хотели соединить, я имею в виду под политическим руководством, Польши и Литвы, был в 2020 году создан Люблинский треугольник, то есть попытка восстановить или реконструировать такое государственное объединение как Речь Посполитая – она как раз включала Литву, Польшу и западные области Украины", – сказал политолог.

"Люблинский треугольник – это была одна из идей создать такое политическое объединение, которое объединяло бы восточную и юго-восточную часть Европы. Это могло бы быть, с одной стороны, угрозой России, с другой стороны, это у американцев есть такая идея, что такое объединение могло бы быть противовесом Германии", – пояснил он.

"Три пункта, по которым американцы сейчас испытали серьезное разочарование и поэтому пытается ввести санкции. Я уже не говорю про то, что, если вчитаться в текст санкций, то там не говорится о том, что надо Украину как-то "приетить", а говорится о том, что надо разрушить российскую экономику. Во всех санкциях говорится.  То есть при этом обострении выдвигается на первый план истинная причина того, что делал коллективный Запад на Украине", – заключил Оленченко.

Ссылки по теме