Как фейковые новости с Запада ведут к войне на Украине

© Sputnik / Саид Царнаев

Западные СМИ втягивают страны НАТО и Россию в войну на Украине, подогревая конфликт потоком фейковых новостей.

"Война на Украине приближается не из-за Путина, а из-за того, что западные СМИ провоцируют ее", – немногие захотят принять такой аргумент. Однако западные СМИ находятся в таком плачевном состоянии, а их журналисты такого низкого уровня, что сейчас как никогда следует ожидать разжигания войны, пишет британский журналист Мартин Джей в статье для Strategic Culture Foundation.

Фейковые новости действительно захватили инфопространство, поскольку писаки пытаются опубликовать самый сочный заголовок и при этом фактически создают атмосферу, так что политический истеблишмент настолько увлекается освещением в средствах массовой информации, что он вовлекает себя в зону военных действий.

Если мы посмотрим на то, как британские СМИ освещают украинский кризис, мы можем увидеть, например, что немногие журналисты заинтересованы в том, чтобы дать российской стороне право ответить на их нарратив, который в двух словах заключается в том, что Путин "вторгнется в Украину на основе инсценированной провокации".

Небрежность журналистики ошеломляет. Газета The Sun, возможно, самый популярный британский таблоид, который, можно утверждать, является отцом-основателем фальшивых новостей еще в 80-х годах, никогда не позволяет правде помешать хорошей истории. 15 февраля в одной из статей было объявлено, что 16 числа на Украину с ракетным "блицем" вторгнутся российские войска – 200 тысяч военнослужащих – что, конечно же, приписывается отчетам разведки США.

Когда журналисты становятся соучастниками новостей, в правдивости которых они сомневаются, они, по крайней мере, обязаны поместить эту историю в контекст. Если, конечно, они просто не невежественны и просто не хотят получить привлекательный заголовок и накормить машину кликбейта. К сожалению, именно этот последний сценарий является движущей силой программ отдела новостей большинства западных СМИ, поскольку журналисты сегодня – не более чем стенографистки, сидящие за компьютером и ожидающие инструкций.

Состояние средств массовой информации сейчас на Западе настолько плачевно, что большинство журналистов в британских отделах новостей, пишущих об украинском кризисе, не имеют ни малейшего представления о нюансах истории и просто готовы писать любой мусор, который им передают, отчеты разведки США являются идеальным кормом, который, конечно, даже не проверяется.

Мы видели, как в течение многих лет в Лондоне разыгрывался точно такой же сценарий с журналистами, освещающими Сирию, которые были счастливы просто писать фактические отчеты об атаках Асада с применением химического оружия якобы против его собственного народа, основываясь только на указаниях западных правительств и фальшивых новостях, созданных в социальных сетях, – только для того, чтобы быть привлеченными к ответственности годы спустя из-за скандала в самом оружейном надзоре, который разоблачил сообщения как совершенно неправильные и сфабрикованные западными разведывательными агентствами, которые их проводили, в комплекте с актерами, предоставляющими постановочные видеоматериалы "Би-би-си".

Произойдет ли то же самое с войной на Украине?

Это уже происходит. Путина демонизировали до такой степени, что ни один из так называемых фронтовых журналистов, разбивших лагерь на Украине, не желает ехать в два региона, которые контролируются "российскими сепаратистами", и проводить расследования старой школы. Время от времени британские медиагиганты, такие как Sky, привлекают антироссийских так называемых экспертов, чтобы разобраться в сообщениях и в том, как они интерпретируются, поскольку это всегда приводит к тому, что Россия становится врагом, потому что это управляемо, легко, и каждый в отделе новостей может с этим работать, поскольку это не бросает вызов тому, что их собственное правительство извергает в мире журналистики колл-центра, которую мы знаем как "мейнстримные СМИ".

Путин с трудом может поверить в свою удачу. Это чрезмерное упрощение и бинарный подход к освещению войны бесконечно помогают ему. Незнание Западом украинского кризиса хорошо работает в эти кризисные времена. Байден, который совсем недавно во второй раз объявил, что он уверен, что Путин вот-вот вторгнется, начинает выглядеть еще более глупым и дезинформированным, чем когда-либо прежде. И это настоящее достижение.

Однако правда заключается в том, что третьесортные лидеры, которых мы избрали из-за отсутствия доверия к истеблишменту, подводят западных избирателей в своей политике и борются за свою политическую жизнь. Итак, о войне на Украине нужно говорить, и Путина нужно спровоцировать на то, чтобы он действительно сделал это, просто чтобы они могли накинуть огромное одеяло на свои собственные вопиющие неудачи и работать над продвижением себя как "защитника западных ценностей".

Борис Джонсон, Байден и Зеленский – все это шутка. Буквально. Их объединяет то, что они могли бы использовать вторжение как данное Богом средство отвлечения средств массовой информации и, по их мнению, спасти себя от поражения на выборах или замены собственными же партиями.

Точно так же ЕС переживает небывалый политический кризис, и он почти наверняка направит своих раболепных журналистов в Брюсселе, чтобы они выпустили ослепительный материал о том, как Европейский союз справляется с гуманитарным кризисом и "руководит" армиями ЕС, которые направили туда войска. Брюссель может даже убедить некоторые государства – члены ЕС заставить своих солдат носить повязку ЕС, чтобы накормить машину фальшивых новостей еще большей ложью.

Конечно, эти журналисты – такие как Financial Times, который недавно написал о скучной конференции в Брюсселе о своих отношениях с африканскими странами в качестве отмеченного наградами пиар-трюка для самого ЕС – не будут искать никаких раздражающих фактов, которые мешали бы хорошей истории. Один из них, например, заключается в том, что именно ЕС подталкивал Украину к тому, чтобы стать союзником Запада и вступить в НАТО, что является первопричиной всего кризиса, который мы сейчас наблюдаем.

Война на Украине обелит так много плохих новостей в Брюсселе, таких как то, насколько жалки темпы роста еврозоны, как Польша и другие государства-члены думают о повторении Брексита, или просто насколько невежественен ЕС в вопросах внешней политики в целом и может только выполнять команды дяди Сэма, что недавно хорошо продемонстрировал Жозеп Боррель в Вашингтоне.

Падение популярности Байдена также может быть временно приостановлено, если он сможет выглядеть как государственный деятель. И все это в то время, как прикормленные стенографисты в США и Британии просто полностью перестают освещать другие события – например, войну в Йемене – и сосредотачиваются на истории войны на Украине, которая на самом деле просто пишет себя сама и обзавелась своими клише. Интересно, что бы сказал обо всем этом покойный политический сатирик Пи Джей О'Рурк?

Ссылки по теме