"Вы утонете в крови": как в Латвии видят разрешение конфликта на Украине

Министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс

В Латвии призывают ввести санкции против "Северного потока–2" и предупреждают: "Кремль утонет в крови на Украине". Что еще Латвия делает для мира в Донбассе?

Глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич призвал Евросоюз ввести антироссийские санкции, в том числе против газопровода "Северный поток–2". Об этом министр заявил на заседании совета ЕС по иностранным делам в Брюсселе, передает jauns.lv.

Министр также выступил за введение экспортных ограничений, чтобы остановить поставки в Россию товаров двойного назначения и высоких технологий. По мнению Ринкевича, вина за обострение в Донбассе лежит на России. Доказательную базу своим изречениям министр, как обычно, собрать не успел.

"Мы считаем, что Россия заслуживает осуждения за свои агрессивные и деструктивные действия, преднамеренную эскалацию ситуации в регионе и посягательство на суверенитет и территориальную целостность Украины", – сказал Ринкевич.

Министр обороны Латвии Артис Пабрикс придерживается схожего мнения. Днем ранее Пабрикс написал в Twitter, что "пришла пора Западу реализовать первый пакет санкций против России". Как указал глава оборонного ведомства, "в последние дни и часы Россия все чаще выступает в роли безжалостного агрессора".

Глава МИД Латвии поддержал Пабрикса в социальной сети. В ответ на пост министра обороны Ринкевич призвал начать вводить санкции против России уже сейчас, поскольку не наблюдает возвращения российских войск из Белоруссии по завершению военных учений.  

"Поскольку мы видим, что Россия продолжает свою агрессию против Украины и российские войска не уходят из Белоруссии, становится ясно, что трансатлантический союз должен начать применять санкции против России, а НАТО следует разместить больше сил в регионе", – написал Ринкевич.

Нацблок Латвии пугает Москву кровью

Депутат Сейма Латвии от ультраправого "Национального объединения" Янис Иесалниекс, как и положено тем, кто поддерживает марш легионеров "Ваффен-СС", заявил, что "Кремль истечет кровью на Украине". Об этом Иесалниекс написал в Twitter.

Националист добавил, что "дух Степана Бандеры в украинцах сейчас силен, как никогда". Так депутат прокомментировал новость о том, что в Харькове собралось около 800 человек, чтобы пройти курсы обороны, которые организует местная армия.

"Простите, но против чего борется дух Бандеры? С безоружными гражданскими лицами в Донбассе?" – ответили Иесалниексу в комментариях.

Поддержать Украину – моральный долг НАТО

Депутат Европарламента от Латвии Иварс Иябс ("Развитию/За!") полагает, что украинцы воюют "за всех нас", а поддержать Украину – моральный долг НАТО. Кого имел в виду Иябс под словом "нас", евродепутат не уточнил. 

"Возможность начала войны, к сожалению, реальна, поскольку сейчас ясно, что в отличие от 2014 года украинцы будут сражаться. И они будут сражаться, в том числе, с нашей большой поддержкой. Я думаю, это моральный долг НАТО – поддержать их", – заявил Иябс в эфире телеканала TV3.

По его мнению, говорить о "вторжении России" на Украину нет смысла, потому что Россия уже давно "вторглась в Украину и аннексировала Крым". 

Напомним, ситуация на линии соприкосновения на востоке Украины обострилась утром в четверг. В ДНР и ЛНР сообщили о самых активных за последние месяцы обстрелах со стороны Украины. Они привели к повреждению ряда объектов гражданской инфраструктуры и человеческим жертвам. В пятницу главы Луганской и Донецкой народных республик Леонид Пасечник и Денис Пушилин в связи с нарастающей угрозой боевых действий заявили об эвакуации жителей республик в Россию. В субботу в республиках была объявлена всеобщая мобилизация.

Ссылки по теме