"Пожали плечами". Как Украина встретила "день невторжения" России

Депутаты Верховной рады Украины слушают государственный гимн у здания парламента
© Sputnik / Стрингер

Тема "вторжения" на Украине сугубо виртуальная, и реально в нападение России никто не верит, что и показал так называемый День единения.

Западные СМИ не оценили празднование на Украине Дня единения, которое устроили 16 февраля на фоне тиражируемых западными политиками и СМИ слухов о "российском вторжении" в соседнюю страну, которое якобы должно было состояться в этот день.

За два дня до этого президент Украины Владимир Зеленский указом объявил 16 февраля Днем единения. Он также выложил в своем Telegram-канале видеообращение, в котором поздравил сограждан. По его словам, этот праздник призван консолидировать украинское общество.

"Нам говорят, что 16 февраля станет днем нападения. Мы сделаем его Днем единения. Соответствующий указ уже подписан. В этот день мы вывесим национальные флаги, наденем сине-желтые ленты и покажем всему миру наше единство", – заявил президент.

16 февраля во всех населенных пунктах подняли национальный флаг, а в 10:00 по местному времени прозвучал гимн.

Впрочем, американский журнал Foreign Policy заметил, что праздник едва ли коснулся украинцев. Утром того же дня в центре Киева собралось всего лишь 100 человек, которые передавали по кругу плакаты ручной работы с надписями "Единство – это сила" и "Единство – это мир".

"Инициатива президента Владимира Зеленского по стимулированию патриотизма, похоже, вызвала мало энтузиазма среди людей", – отмечает Foreign Policy. Вместо этого, продолжает издание, инициативу встретили "коллективным пожиманием плечами", каким сопровождались сведения об "угрозе войны". 

Похожую характеристику дала газета The Guardian. Издание пишет, что в столице на призывы президента отреагировали "вяло", а на площади Независимости журналистов было едва ли не больше, чем остальных. 

По оценке The Washington Post, жители Украины встретили День единения "солидарностью, апатией и несколькими песнями". 

"Площадь Независимости в Киеве… была задрапирована огромным украинским флагом. Но пространство было пустым, за исключением одной группы у входа в метро, собравшейся вокруг портативного динамика", – сообщила газета.

Как отмечает издание Politico, не считая торжественных мероприятий, в которых приняли участие президент и западные послы, это был "вполне обычный день" в Киеве. По словам одного мужчины из Одессы, который приехал в Киев навестить друзей, помимо флагов на официальных учреждениях, город мало чем отличался от своего обычного состояния. Отметим, что 16 февраля не было объявлено выходным днем.

В свою очередь, украинская газета "Страна.ua" признает, что тема "вторжения" сугубо виртуальная и реально в нападение России та же украинская власть не верит, однако "максимально громко на ней пиарится". 

"И такого пиара будет, скорее всего, еще больше – как на Западе, так и в Украине, власти которой будут использовать это для повышения рейтинга Зеленского. То есть тема "вторжения" хоть и начала выдыхаться, но еще будет будоражить ситуацию вокруг Украины и внутри страны", – полагает издание.

Немного колорита празднику придала трансляция с Майдана Незалежности (независимости) в Киеве, которую заранее запустило агентство Reuters, чтобы не пропустить красочное начало российского "вторжения". В ночь на среду во время трансляции внезапно прозвучал гимн Советского Союза. Впоследствии сотрудник агентства в Киеве Сергей Каразий объяснил случившееся "звуками большого города".

В Москве не раз призывали перестать накачивать регион оружием, так как это может спровоцировать Киев на военные авантюры.

Ссылки по теме