С флагом ходить – не дороги чинить: как Рига "способствует" миру на Украине

Акция «Поддержка суверенитета Украины» в Риге, 17 февраля 2022

Полотнище в цветах флага Украины у Памятника свободы в Риге – "хорошая замена" ремонту разрушенных дорог, считает латвийский экономист Александр Васильев.

14 февраля в Латвии была объявлена "неделя Украины", в рамках которой прошли мероприятия в поддержку украинского суверенитета и интеграции страны с Европой. Завершающим событием стала акция "Флаг за мир на Украине" – у Памятника свободы, в самом центре столицы Латвии пронесли полотнище в цветах украинского флага.

В мероприятии приняли участие руководство Рижской думы во главе с мэром Мартиньшем Стакисом, посол Украины в Латвии Александр Мищенко вместе с сотрудниками посольства, а также парламентский секретарь Минобороны Латвии Байба Блодниеце. По их мнению, акция должна символизировать "поддержку латвийским народом Украины, которая сталкивается с российской военной агрессией и угрозами".

Насколько праздничные мероприятия по нраву самим латвийцам, и зачем надо было разворачивать полотнище в цветах флага Украины, Baltnews обсудил с исполнительным директором "Балтийского форума", экономистом Александром Васильевым.

"Я бы на месте Рижской думы больше бы не вешал или снимал флаги. <…> Я бы занялся ремонтом дорог после зимнего сезона, которые сейчас в жутком состоянии. Я бы перестал чудить с газовыми котлами, с велодорожками. Как-то наша Рижская дума идет по более легкому пути, проводит какие-то пиар-акции, которые далеко не имеют отношения к хозяйственной деятельности, которой рижское самоуправление должно заниматься", – сказал Васильев.

На вопрос о том, нравятся ли мероприятия в поддержку Украины латвийской публике, Васильев ответил, что даже те, кто голосовал за правящую коалицию в нынешнем составе Рижской думы, вероятно, уже бы за нее не голосовали.

"Возможно, они пришли к власти не оттого, что их поддерживало очень много рижан, потому что многие решили проигнорировать и не пришли на выборы. Насколько я помню, пришло только 40% избирателей, которые могут голосовать. Поэтому есть люди, которые безусловно поддерживают [мероприятие], но какой удельный вес они составляют, трудно сказать", – рассказал экономист.  

"Есть еще один вариант: часть тех людей, которые за них голосовали в августе 2020 года, в какой-то степени разочаровались в политике рестарта нынешней правящей коалиции латвийской столицы", – добавил он.

В то же время, у организаторов подобных акций, вероятно, есть своя аудитория, которая считает такие мероприятия нужными, указал эксперт.

"Можно сказать, что та правящая коалиция, которая сейчас в Рижской думе, уже более чем полтора года назад победила, у нее есть свой избиратель. Может быть, за нее и проголосовало около 20% жителей города Риги, но есть люди, которые поддерживают ту программу и ту политику, которые они проводят", – пояснил Александр Васильев.

Добавим, что ранее Рижская дума вывесила на здании столичной ратуши украинский флаг в знак солидарности и поддержки Украины.

"Мы вместе с народом Украины, который имеет право формировать свое будущее. Рига начинает Неделю Украины, оказывая моральную поддержку и планируя практическую поддержку. Начнем с вывешивания флага Украины на здании Рижской думы. Спасибо послу Украины в Латвии Александру Мищенко за встречу! #StandWithUkraine", – написал в Twitter мэр Риги Мартиньш Стакис.

Ссылки по теме