Истерика о "российском вторжении" на Украину: кто и зачем ее нагнетает

Участники и инструкторы во время учений территориальной обороны на территории Мемориала 412-й батареи в Одессе
© Sputnik / Игорь Маслов

России активно приписывают планы по вторжению на Украину 16 числа. Чего стоит ожидать после этой даты на самом деле, рассказал политолог Владимир Козин.

Британские таблоиды Sun и Mirror со ссылкой на данные американской разведки заявляют, что, несмотря на заявления Минобороны России об отводе войск после учений, "вторжение на Украину" якобы запланировано на три часа ночи 16 февраля по местному времени. Авторы ссылаются на источники в американских разведслужбах.

"Российским вторжением" также пугал DEBKAfile, израильский интернет-сайт, специализирующийся в области военной разведки, за которым, по слухам, стоят МОССАД и ЦРУ. На него ссылаются американские мейнстримные СМИ.

"Россия начнет вторжение в Украину в среду, 16 февраля, согласно сообщению, перехваченному ЦРУ от высшего командования в Москве командующим российских войск, сосредоточенных на границе с Украиной", – говорится в сообщении.

Ранее президент США Джо Байден на видеоконференции с лидерами западных стран, Евросоюза и НАТО назвал датой "вторжения" России на Украину 16 февраля, писала газета Politico со ссылкой на информированные источники.

Чего на самом деле следует ожидать в эту дату или после нее, Baltnews рассказал член-корреспондент Академии военных наук РФ, ведущий эксперт центра военно-политических исследований МГИМО Владимир Козин.

"Что касается агрессии России, то эту агрессию на Западе и в Киеве ожидают восемь лет – с момента государственного переворота в Киеве, который произошел в феврале 2014 года, – заметил Козин. – Но вообще-то у нас ожидали и по-прежнему ожидают агрессии киевского режима против Донбасса. У границы с ЛНР и ДНР сосредоточена 150-тысячная группировка вооруженных сил Украины, не считая разного рода наемников, ЧВК и так далее".

Эксперт напомнил, что в 2014 и 2015 годах киевский режим уже предпринимал попытки вооруженной агрессии против Донбасса и потерпел сокрушительное поражение.

"Поэтому надо говорить не об агрессии Российской Федерации в отношении Украины, а об остающейся угрозе военного вторжения Киева на Донбасс", – полагает он.

Козин напомнил, что во вторник Госдума РФ проголосовала за обращение к президенту РФ о необходимости признания самопровозглашенных ДНР и ЛНР.

В свете новой ситуации по голосованию о признании ДНР и ЛНР такое вторжение [на территорию Донбасса] может оказаться невостребованным со стороны Киева. Признание ДНР и ЛНР Российской Федерацией означает, что в случае развязывания масштабной агрессии Киева против двух республик Донбасса он будет иметь дело не только с ними, но и с Российской Федерацией напрямую.

Эксперт полагает, что западные спецслужбы, а также СМИ и политики своими заявлениями о "российской агрессии" стараются отвести внимание мировой общественности от готовности Киева в очередной раз совершить масштабную вооруженную агрессию против Донбасса.

На вопрос, следует ли ожидать провокаций со стороны Украины или НАТО 16 или 22 числа (такую дату тоже называют некоторые источники), политолог считает, что такой риск нельзя исключать.

"Конечно, зная определенные ужимки и прыжки НАТО, США и их ближайших союзников по альянсу и зная такие зловещие планы Киева в отношении Донбасса, конечно, можно ожидать разного рода провокации, и, может быть, не только провокации, но и обстрелы территорий двух республик Донбасса".

После голосования в Думе, однако, любые попытки Киева вооруженным путем уничтожить гражданское население Донбасса будет воспринято в России как нападение на территорию РФ, отметил Козин: "Ответ Киев получит по полной программе, никакие натовские союзники ему не помогут".

Эксперт заметил, что США и другие страны Североатлантического союза, в том числе страны Балтии и Польша, поставляют Киеву летальное оружие. Последний уже неоднократно нарушил Минские мирные соглашения на уровне как заявлений, так и действий. Кроме того, ВСУ регулярно нарушают режим прекращения огня, что подтверждают представители ОБСЕ.

Отметим, что Москва не раз отвергала обвинения в подготовке "вторжения", заявляя, что никому не угрожает и ни на кого не собирается нападать, а заявления об "агрессии РФ" используются как предлог, чтобы разместить больше военной техники НАТО вблизи российских границ.

В МИД РФ ранее отмечали, что заявления Запада о "российской агрессии" и возможности помочь Киеву защититься от нее – это и смешно, и опасно. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что Россия перемещает войска в пределах своей территории и на свое усмотрение. По его словам, это никому не угрожает и никого не должно волновать.

Ссылки по теме