Запоздалые "Стингеры". Что за "подарки" Рига отправит Киеву

Боец Народной милиции ЛНР на позиции в районе поселка Сокольники Луганской области
© Sputnik / Сергей Аверин

О намерении Латвии поставлять оружие Украине министр обороны этой страны Артис Пабрикс заявил еще в декабре 2021 года.

Правительство Латвии сегодня на закрытом заседании поддержало передачу переносных зенитно-ракетных комплексов (ПЗРК) "Стингер" вооруженным силам Украины. Повод – "российские агрессивные действия".

"Стингеры" используются многими странами-союзниками Латвии, такими как Соединенные Штаты, Великобритания, Германия, Италия, Нидерланды, Финляндия, Норвегия и Литва.

На прошлой неделе правительство одобрило отправку на Украину некоего "индивидуального оборудования". О каком именно оборудовании идет речь, латвийское Минобороны не раскрыло.

Также 15 февраля пресс-секретарь латвийского оборонного ведомства Каспарс Галкинс отметил, что Рига уже на протяжении нескольких лет регулярно направляет на Украину военных инструкторов, которые обучают военнослужащих ВСУ. По его словам, Латвия пока не собирается отзывать своих военных.

Министры обороны стран Балтии на встрече в Литве в конце прошлого года подчеркнули свою немедленную готовность оказать невоенную и военную поддержку Украине, включая поставки оружия.

Ранее Южный и Западный военные округа РФ начали возвращение войск в места дислокации после учений, заявил журналистам официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков на вопрос журналистов, означает ли отвод войск деэскалацию ситуации вокруг Украины, заявил, что отвод военных к местам дислокации после учений – это обычная практика, никакой новизны нет.

"Мы всегда говорили, что после того, как завершается учение, те стадии, которые должны завершаться в определенные сроки, войска возвращаются в места постоянной дислокации, так происходит и на этот раз. Здесь нет никакой новизны. Это обычный процесс", – сказал Песков.

О том, что Россия может "напасть" на соседнюю страну 15 февраля, со ссылкой на чиновников сообщило американское агентство "Блумберг", которое до этого уже по ошибке сообщило о "вторжении" РФ на Украину. При этом агентство не уточняло, о чиновниках из каких стран идет речь, не называет их должности и фамилии, а также не приводит никаких доказательств.

Киев и западные государства в последнее время выражают обеспокоенность в связи с якобы усилением "агрессивных действий" со стороны России у границ Украины. Москва не раз отвергала подобные обвинения, заявляя, что никому не угрожает и ни на кого не собирается нападать, а заявления об "агрессии РФ" используются как предлог, чтобы разместить больше военной техники НАТО вблизи российских границ.

Ссылки по теме