Ситуация на Украине – лишний повод укрепить Запад внешней "угрозой"

Города мира. Киев
РИА Новости

Чем закончится нагнетание обстановки вокруг Украины, и что может сделать страна для отражения "российской угрозы"?

Доцент факультета мировой политики МГУ, доктор политических наук Алексей Фененко выразил мнение, чем может закончиться так называемая украинская игра.

"Думаю, что украинская игра на сегодняшний день не закончится: она как минимум на десятилетия. Главный вопрос в том, сохранится ли Украина в ее нынешнем качестве. Или она разделится на более-менее какие-то естественные геополитические образования. Возьмем Западную Украину, не ту, которую мы привыкли отождествлять с ключевым национализмом, а близкую как Закарпатье к Венгрии, и ту, часть территорий которой тяготеет к Словакии, Румынии. Если она будет отказываться от своего полностью советского наследства, то страна терроризирует саму себя, и эти территории могут дрейфовать в сторону своих естественных бывших государств", – сказал он в разговоре с Baltnews.

Недавно посол Украины в Лондоне Вадим Пристайко сказал, что Украина может рассмотреть возможность отказа Киева от вступления в НАТО, если этот шаг поможет предотвратить войну с Россией.

Помимо этого, дипломат уточнил, что Киев пытается найти наилучший выход из ситуации, в которой сейчас находится страна. "Если нам придется пойти на такие серьезные уступки, это то, что мы сделаем", – отметил он.

По мнению Фененко, больше Украина ничего не может предложить для разрешения этой "проблемы". По его словам, она может либо соблюдать Минские соглашения, либо нет. На сегодняшний день это единственный вопрос для Украины.

Научный сотрудник Центра международной безопасности ИМЭМО РАН Дмитрий Стефанович, в свою очередь, добавил, что Америка уже начала оправдываться за тот факт, что Россия не собирается нападать на Украину. Он также подчеркнул, что США всегда могут заявить о великой победе американской дипломатии. Россия же "не пришла на войну", потому что "испугалась" санкций, единства НАТО и поставок оружия Украине.

"Возможно, они просто все рассматривают через призму своего травмирующего опыта в Афганистане, где оценки разведки были слишком оптимистичными и все закончилось очень плохо. Они боятся повторения такого сюжета на Украине. Поэтому все оценки разведки, наоборот, слишком суровые. Конечно, всегда есть лишний повод укрепить Запад внешней "угрозой", – считает Стефанович.

Что касается того, каким образом может пойти украинский сценарий дальше, то, по его мнению, все закончилось бы принятием российских предложений по формализованным гарантиям безопасности.

Дополним, что представитель Пентагона Джон Кирби заявил о том, что военные США не будут принимать участия в боевых действиях на Украине. "Президент США Джо Байден ясно дал понять, что американские военные не будут воевать на Украине", – добавил он.

По его словам, использование американского военного контингента даже для эвакуации граждан США с Украины "повысило бы риск просчета и увеличило вероятность столкновения российских и американских вооруженных сил". Это, как сказал Кирби, вывело бы ситуацию на Украине на новый уровень.

Ссылки по теме