Истерия набирает обороты. МИД Латвии призвал своих граждан покинуть Украину

МИД Латвии.
BaltNews.lv

Министерство иностранных дел Латвии призвало своих сограждан в ближайшее время покинуть территорию Украины.

Министерство иностранных дел Латвии призвало своих сограждан в ближайшее время покинуть территорию Украины. Соответствующее заявление опубликовано на сайте дипведомства.

"Принимая во внимание серьезную угрозу безопасности со стороны России на границах Украины и реальную угрозу обострения ситуации, МИД призывает граждан Латвии в ближайшее время покинуть Украину. Для отъезда мы рекомендуем использовать любой из доступных безопасных видов транспорта – авиарейсы или наземные маршруты, которые проходят через страны – члены ЕС или НАТО", – говорится в сообщении.

Кроме того, МИД рекомендовал соотечественникам воздержаться от поездок на Украину. Тем, кто по уважительной причине не может уехать из страны, необходимо зарегистрироваться в консульском реестре или обратиться в посольство Латвии в Киеве. Оно работает в полном объеме и в усиленном режиме.

Напомним, что в последние месяцы отношения России и Запада стали еще более напряженными. 

Вашингтон и Брюссель обвиняют Москву в подготовке "вторжения" на Украину и усиливают свое присутствие в Восточной Европе. В Москве отвергают все претензии, подчеркивая, что перемещают войска в пределах своих территорий и это не должно никого волновать.

Российская сторона также напоминает, что Украина не соблюдает Минские соглашения, предусматривающие прекращение огня: сейчас Киев сосредоточил на границе с самопровозглашенными ДНР и ЛНР половину личного состава армии и регулярно обстреливает ополченцев, в том числе с применением запрещенной техники.

Ссылки по теме