Как Британия "запрягает" Украину и Польшу в антироссийскую тройку

Национальный флаг Украины и флаг Организации Североатлантического договора (НАТО)
© Sputnik / Михаил Маркив

Об оборонительном союзе Киева с Лондоном и Варшавой невозможно говорить всерьез как минимум по двум причинам.

Говорить о создании оборонительного союза между Лондоном, Варшавой и Киевом невозможно, поскольку такие участники не могут создать полноценный союз. Такое мнение в разговоре с Baltnews высказал украинский политолог Александр Дудчак.

"Мне это скорее напоминает повозку, запряженную двумя ослами, и в роли кучера выступает Британия, а ослов – Украина и Польша, которые запряжены и едут туда, куда их направляют", – считает Дудчак.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что власти создают новый формат сотрудничества между Украиной, Польшей и Великобританией. Объявление по поводу создания нового союза, однако, перенесли из-за болезни главы МИД Британии Лиз Трасс.

Как заявил глава украинского МИД Дмитрий Кулеба, новый формат сотрудничества не будет привязан к "локальной географии", он станет объединением стран, которые разделяют общие принципы и стремятся усилить безопасность, развивать торговлю. Кулеба отметил, что инициатором создания нового формата выступил Киев в октябре 2021 года.

Британия использует Украину, чтобы продавать ей устаревшее вооружение или, например, строить военные базы за счет Киева, полагает эксперт.

"Так что говорить о каком-то военном союзе вообще не приходится. Союз – это объединение равных, по крайней мере, в праве голоса, а здесь этого и близко нет. Здесь одна страна вообще в роли крайней – Украина... а Польша, член Евросоюза и НАТО – филиал США в Восточной Европе. Ну, и Британия, которая этими дураками руководит в своих интересах и в ущерб гражданам этих государств. В первую очередь в ущерб, конечно, украинским".

Дудчак объяснил, почему в таком случае Киев относится к заключению военного союза с таким энтузиазмом.

"Что касается интересов Украины, приходится уточнять: в интересах верхушки – колониальной администрации, которая исполняет выданные им поручения в своих эгоистических интересах, – отметил он. – Если говорить об интересах украинского народа, то эти интересы совершенно не соблюдаются".

"В интересах Украины было бы не проводить майдан, не вести войны в Донбассе, не ссориться с Россией, а, напротив, развивать сотрудничество в рамках евразийского объединения (имеется в виду Евразийский экономический союз – прим. Baltnews), а не ориентироваться на Европу", – заключил политолог.

Киев и западные государства в последнее время выражают обеспокоенность в связи с якобы усилением "агрессивных действий" со стороны России у границ Украины. Москва не раз отвергала подобные обвинения, заявляя, что никому не угрожает и ни на кого не собирается нападать, а заявления об "агрессии РФ" используются как предлог, чтобы разместить больше военной техники НАТО вблизи российских границ.

В МИД РФ ранее отмечали, что заявления Запада о "российской агрессии" и возможности помочь Киеву защититься от нее – это и смешно, и опасно. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что Россия перемещает войска в пределах своей территории и на свое усмотрение. По его словам, это никому не угрожает и никого не должно волновать.

Ссылки по теме