Даже Украина важнее: американцы не хотят, чтобы США обороняли Латвию

Ударная группа ВМС США во главе с авианосцем Harry Truman покинула порт Норфолк
ВМС США

Результаты опроса, проведенного в США, показали: американцы не поддерживают применение военной силы для защиты их союзника по НАТО – Латвии.

На Западе пытаются создать массовый психоз из-за ситуации вокруг Украины и, судя по результатам недавнего соцопроса, успешно справляются с этим.

Согласно результатам опроса компании YouGov, американцы скорее одобряют использование военной силы их страны в случае гипотетической агрессии против Украины, нежели против партнера США по НАТО Латвии. 

Так, отвечая на вопрос: "Должны ли США применить военную силу, если Россия нападет на какую-либо из перечисленных стран", 35% респондентов выбрали не входящую в состав НАТО Украину.

В то же время только 32% опрошенных американцев ответили, что защита США должна быть обеспечена союзнику по Североатлантическому альянсу – Латвии.

Больше всего "поддержки", по мнению жителей США, должна получить Польша – 39% респондентов указали, что их страна должна постоять за республику в случае потенциального конфликта.

Отвечая на вопрос об освещении событий вокруг Украины американскими СМИ, 29% опрошенных указали, что те ангажированы по отношению к Киеву, 10% респондентов считают, наоборот, что СМИ выступают на стороне Москвы.

Только 20% участников опроса выразили мнение, что медиа освещают кризис вокруг Украины сбалансированно.

На вопрос о том, сделали ли США все возможное с их стороны для того, чтобы разрешить сложившеюся ситуацию дипломатическими методами, 36% американцев дали отрицательный ответ. В то же время 17% опрошенных согласились с этим, еще 47% не дали конкретного ответа.

Интересно, что 45% участников исследования полагают, что Соединенным Штатам следует прекратить свое участие в решении международных вопросов.

В случае потенциального "вторжения России" на Украину 43% опрошенных американцев советуют властям решать вопрос политическими инструментами, 44% считают разумным применить санкции в отношении РФ. Однако только 11% респондентов одобряют отправку солдат США на Украину, еще 4% поддерживают нападение Соединенных Штатов на Россию.

Ранее Baltnews писал, что США одобрили отправку Украине боеприпасов для переносных ракетных комплексов, которые сейчас находятся в распоряжении Латвии, Литвы и Эстонии. Эстония направит Украине ракеты для противотанковых комплексов Javelin, а Латвия и Литва – для зенитно-ракетных комплексов Stinger.

В последнее время США и западные страны обвиняют Россию в якобы усилении "агрессивных действий" на границе с Украиной. В Москве бездоказательные обвинения отрицают, заявляя, что никого не должно интересовать, как Россия перемещает войска в пределах своей территории, никаких планов по вторжению на Украину не вынашивает и никогда не угрожала украинскому народу. РФ подчеркивает, что заявления об "агрессии" Москвы используются как предлог, чтобы разместить больше военной инфраструктуры НАТО вблизи российских границ.

Ссылки по теме