"Это не полиция НАТО, а угроза России": что делают боевые самолеты в Прибалтике

Американский бомбардировщик B-1B Lancer и истребитель F-16 датских ВВС на учениях НАТО "Весенний шторм", 5 мая 2020

Дополнительные самолеты-носители ядерного оружия прибывают сегодня в Прибалтику, чтобы "патрулировать небо" вблизи российских границ.

Дополнительные истребители F-16 Fighting Falcon ВВС Дании прибывают сегодня, 28 января, на авиабазу ВВС Литвы в Шяуляй для усиления контингентов Польши и Бельгии, говорится в сообщении в аккаунте вооруженных сил Литвы в Twitter.

А восемь самолетов F-16, направленных Бельгией и Польшей, патрулируют балтийское небо с декабря прошлого года.

Заявляется, что эти истребители выполняют "миссию воздушной полиции в странах Балтии".

"Миссия балтийской воздушной полиции в Литве удваивается. F-16 ВВС Дании усилят воздушную полицию НАТО в Шяуляй, которую сейчас возглавляет Польша", – сказано в сообщении.

Парламент Дании ранее принял решение отправить в Литву четыре дополнительных истребителя F-16 и дислоцировать в Балтийском море военный фрегат HDMS Peter Willemoe cо 160 военными экипажа, сообщили в пресс-службе ВС Литвы.

Напомним, в странах Балтии нет своих самолетов, пригодных для воздушного патрулирования, поэтому с апреля 2004 года, когда Латвия, Литва и Эстония вступили в НАТО, на их территории была введена в действие операция военно-воздушных сил НАТО "Балтийское воздушное патрулирование".

С тех пор боевые самолеты пятнадцати государств – членов НАТО на ротационной основе базируются в Литве на базах Зокняй под Шяуляй, Лиелварде в Латвии и Эмари в Эстонии.

Эти базы модернизированы и созданы для того, чтобы не только принимать истребители-бомбардировщики средней дальности, но и американские тяжелые стратегические бомбардировщики, которые являются носителями ядерного оружия. Об этом в интервью Baltnews рассказал член-корреспондент Академии военных наук РФ (РАВН), член-корреспондент Российской академии естественных наук (РАЕН) Владимир Козин.

"В операции задействованы самолеты двойного назначения, в том числе принадлежащие трем хорошо известным ядерным государствам Запада – Великобритании, США и Франции. А также самолеты-носители ядерного оружия ряда европейских государств, которые не имеют своего собственного ядерного оружия, но размещают американское тактическое ядерное оружие в виде авиационных ядерных авиабомб, которые могут доставляться довольно быстро", – сказал он.

"К сожалению, многие наши политологи вообще не знают об этой операции, впервые о ней слышат или переводят с английского Baltic Air Policing как "Балтийская полицейская операция" ВВС. Но боевые самолеты не могут выполнять полицейские функции. Их функция – патрулирование. Причем опасное – круглосуточное и круглогодичное. Вблизи российских границ", – заметил Козин.

Ссылки по теме