Какова реальная цель расширения НАТО на восток

Государственные флаги России и США
© Sputnik / Владимир Трефилов

Какую цель преследует НАТО, расширяясь на восток, рассказал Baltnews военный эксперт Владимир Козин.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг объясняет расширение НАТО на восток необходимостью сдерживания России и ответа на ее якобы агрессивные действия. Однако член-корреспондент Академии военных наук РФ (РАВН), член-корреспондент Российской Академии естественных наук (РАЕН) Владимир Козин полагает, что это надуманная причина расширения альянса.

"Россия не имеет территориальных претензий к сопредельным государствам и не собирается на них нападать. Россия не проводит таких военных учений и маневров, которые свидетельствуют о ее подготовке к каким-то военным действиям против зарубежных государств", – отметил он.

"Наоборот, мы выступаем за то, чтобы в частности европейская безопасность строилась на базе нового "уравнения безопасности", – подчеркнул эксперт.

По его словам, Россия исходит из того, что безопасность должна быть равной для всех, независимо от того, входит страна в какой-то военный союз или нет.

"При этом безопасность одного государства или одной группы государств не должна укрепляться за счет ослабления безопасности других групп государств или другого государства", – указал Козин.

Он считает, что цель расширения НАТО заключается в создании вокруг РФ со всех возможных направлений, в особенности с европейского континента, зоны нестабильности:

"То есть создать группу государств, которые имеют антироссийские намерения, придерживаются русофобской политики, которые позволят на своей территории после вступления в НАТО разместить крупные военные базы и различные виды вооружений ведущих стран-членов НАТО, которые являются в этом трансатлантическом альянсе главными игроками".

"Вторая причина – через такое постоянное военно-политическое давление вызвать недовольство среди граждан РФ, чтобы они сами или наше российское государство было более сговорчивым, согласилось разоружиться, согласилось продавать энергоресурсы за копейки другим государствам и так далее", – заключил Козин.

Напомним, США и РФ провели 10 января консультации по вопросам безопасности в Женеве, 12 января в Брюсселе состоялось заседание Совета Россия – НАТО, а 13 января – совещание Постоянного совета ОБСЕ в Вене.

В конце 2021 года Россия опубликовала проекты договора с США и соглашения с НАТО по гарантиям безопасности. Москва, в частности, требует от западных партнеров юридических гарантий отказа от дальнейшего расширения НАТО на восток, от присоединения к блоку Украины и от создания военных баз в постсоветских странах.

18 января Лавров в ходе телефонного разговора с госсекретарем США Энтони Блинкеном заявил об императивности скорейшего предоставления Вашингтоном комментариев "на бумаге" на предложения Москвы по гарантиям безопасности, о чем сообщили в российском дипведомстве.

Заведующий отделом европейской безопасности Института Европы РАН Дмитрий Данилов говорил Baltnews, что Россия и США, по его мнению, "будут обсуждать то, насколько одна и другая сторона могут конструктивно ответить на взаимные озабоченности в военно-политической сфере. После анализа этих возможностей будет понятно, возможно или нет перевести эти предварительные итоги в другие многосторонние форматы, в частности, в формат союза Россия и НАТО и на площадку ОБСЕ".

Ссылки по теме