Расширить НАТО вплоть до российской границы – это решение США, а не Украины

Государственные флаги России и Украины на фоне логотипа НАТО
© Sputnik / Владимир Трефилов

Заявления о том, что вступление в НАТО – это суверенное решение отдельных стран, не соответствуют внешнеполитической реальности, считает член бундестага Андрей Хунко.

Заявления МИД Германии о том, что Украина имеет свободный выбор по вопросу вступления в НАТО, не соответствуют политической реальности, сказал член комитета германского бундестага по международной политике Андрей Хунко ("Левые"), говоря о встрече министров иностранных дел России и Германии Сергея Лаврова и Анналены Бербок, прошедшей во вторник в Москве.

"Заявления, сделанные ранее госпожой Бербок, о том, что [Украина] должна иметь свободный выбор... Во-первых, это политическое решение США – расширить НАТО вплоть до российской границы. Во-вторых, США никогда не признали бы размещения российских военных в соседних странах, например, в Мексике или на Кубе", – приводит РИА Новости слова Хунко.

"Мы пережили это в Карибский кризис в начале 60-х годов. Если формулировать это так, как это, к сожалению, делают многие немецкие СМИ сейчас, что это [вступление в НАТО] исключительно суверенное решение отдельных стран, это полностью искажает внешнеполитическую реальность", – добавил член бундестага.

Напомним, как заявляла Бербок, Берлин готов к диалогу о взаимных договоренностях, которые принесут больше безопасности всем в Европе, включая Россию. При этом, по ее словам, Германия не может пойти на компромисс в отношении фундаментальных принципов Хельсинкского Заключительного акта, к которым относится в том числе "свободный выбор союза".

В свою очередь, российские власти обеспокоены тем, что США и НАТО могут превратить Украину в военный плацдарм против Москвы путем втягивания этой страны в альянс.

В декабре прошлого года Россия передала США и НАТО проекты договора и соглашения о гарантиях безопасности, которые в юридически обязывающей форме должны остановить дальнейшее расширение альянса на восток и появление военных баз и ударных вооружений западных стран у российских границ.

Как указывал глава МИД России Сергей Лавров, появление альянса "прямо на наших границах" и размещение там ударных вооружений является для Москвы "красной линией".

По словам Хунко, идея о том, что НАТО должен стоять у границ с Россией, должна быть отвергнута:

"Нам нужна общеевропейская система безопасности, которая бы учитывала все интересы в сфере безопасности – как российские, так и балтийские, польские, украинские. Это было бы альтернативой для нынешней политики конфронтации".

Он добавил, что "давление в направлении эскалации со стороны Запада очень велико".

Отвечая на вопрос о том, готова ли Германия стать посредником в переговорах между Россией и Западом, он объяснил, что посредник должен занимать нейтральную позицию, в то время как ФРГ входит в НАТО и "поддерживала всю западную политику в отношении Украины".

Напомним, на прошлой неделе в Женеве, Брюсселе и Вене состоялась серия консультаций между Россией, США и НАТО по гарантиям безопасности, где обсуждались проекты представленных Москвой документов. Сейчас Россия ждет письменный ответ от западных стран на свои предложения, от этого зависят ее дальнейшие действия.

Как ранее предупреждали российские власти, в случае отказа США и НАТО от предложений в сфере безопасности Москва будет вынуждена отвечать военно-техническими мерами.

Ссылки по теме