Блинкен: США и НАТО готовы к дальнейшему диалогу с Россией

Энтони Блинкен
AP Photo / Pablo Martinez Monsivais

Напомним, 9–10 января в Женеве состоялись двухдневные консультации делегаций России и США. Стороны обсуждали вопросы гарантий безопасности в Европе.

США и Североатлантический альянс готовы к дальнейшему диалогу с Россией. Об этом в субботу, 15 января, заявил государственный секретарь США Энтони Блинкен.

"Был рад поговорить с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом после Совета НАТО-Россия на этой неделе. США и НАТО едины и готовы к дальнейшему взаимному диалогу с Россией", – написал Блинкен в Twitter.

9–10 января в Женеве состоялись двухдневные консультации делегаций России и США. Стороны обсуждали вопросы гарантий безопасности в Европе.

Россия требовала юридических гарантий, что Украина и Грузия никогда не станут членами НАТО. Другими ключевыми вопросами Россия считает получение правовых гарантий неразмещения у российских рубежей ударных средств, а также отказ от "материального освоения территории вступивших в НАТО государств за период после 1997 года".

Американцы заявили, что Вашингтон "не позволит никому закрывать другой стране двери в НАТО" и не будет обсуждать вопросы, касающиеся других стран, без их участия.

Ссылки по теме