Новый антиНАТО. Возможен ли союз России и Китая

© Sputnik / Ильдус Гилязутдинов

Россия и Китай являются партнерами в сфере стратегической стабильности. Возможно ли создание государствами союза в рамках ШОС?

Андрей Карнеев, руководитель Школы востоковедения НИУ ВШЭ, объяснил Baltnews, почему создание нового антиНАТО – союза России и Китая – невозможно.

"Этот вопрос муссируется достаточно долго. Обсуждалось, нужно ли Китаю и России на двусторонней основе или основе ШОС – Шанхайской организации сотрудничества – создавать свой союз. В нее входят не только Россия и Китай, но и Индия, Пакистан, Индия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан, то есть крупные государства с огромным населением", – сказал эксперт.

"ШОС – это организация, где многие страны, например, Центральной Азии, видят в ней совсем не антиНАТО. На данный момент Казахстан и другие страны этого региона придерживаются стратегии, направленной на "многовекторную" политику: стараются получить пользу от сотрудничества не только с Россией и Китаем, но и с Турцией, Индией, Евросоюзом, США", – отметил Карнеев.

По его словам, все, кто готов с ней сотрудничать, стараются это использовать. Он считает, что использовать такую стратегию неплохо, так как страны стараются отовсюду получать какие-либо ресурсы, технологии.

"Создание на основе ШОС антиНАТО не соответствует реальной политике ее участников. Тем более, сейчас непростые отношения Индии с Китаем и Пакистаном. Когда идет речь о налаживании сотрудничества в экономике, образовании, санитарно-эпидемиологических ситуациях – это другой разговор", – сказал эксперт.

"Организация выступает как некий инструмент продвижения интеграции на евразийских пространствах. Превратить его в союз, направленный против кого-либо, допустим, против Запада, мне кажется совершенно нереальным, на это никто не согласится. Изначально ШОС создавалась как инструмент урегулирования пограничных вопросов, оставшихся еще от Советского Союза. Затем как способ борьбы с террористами, наркотрафиком и экстремистами", – считает он.

По его мнению, "вбить клин" между Россией и Китаем могут усилия третьих стран. Он подчеркнул, что США и страны Запада стараются повлиять на доверие между государствами, например, информационными атаками.

Напомним, на минувшей неделе прошли три раунда переговоров между РФ и США, НАТО и ОБСЕ по гарантиям безопасности между Россией и США.

По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, речи о скоординированных действиях России и Китая по гарантиям безопасности до сих пор не шло, однако на предстоящей встрече лидеров двух стран президент России Владимир Путин проинформирует китайского коллегу о ходе переговоров по этому вопросу.

Путин посетит открытие Олимпийских игр в Пекине 4 февраля и проведет переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином.

"Россия и Китай в силу партнерских отношений, особенного, привилегированного партнерства, находятся в постоянном обмене информацией и мнениями по наиболее актуальным вопросам, в том числе и по этому. Поэтому, конечно, президент Путин наверняка проинформирует председателя Си о том, что происходит в этой области", – добавил Песков.

Ссылки по теме