Россия и Китай переросли союзнические отношения. Именно они сдерживают США

Рукопожатие

Роль двусторонних отношений государств России и Китая в сфере стратегической стабильности – ключевая.

Сергей Санакоев, президент Российско-Китайского аналитического центра, считает, что Россия и Китай представляют собой две страны, которые имеют самый высокий уровень политического взаимодействия в мире.

"Стратегическое партнерство всеобъемлющего характера, вступающего в новую эпоху, – именно так необходимо обозначить уровень отношений глав государств России и Китая – стало образцом отношений двух стран нового типа. Они определяют стратегическую стабильность в мире, потому что обе страны одинаково видят будущее развития человечества – уход от западной модели глобализации и существующего самопровозглашенного центра в лице США", – рассказал эксперт в беседе Baltnews.

Они делают акцент к переходу к многополярной, мультилатеральной системе отношений, где нет диктата одной цивилизации над другими. Это приводит к более демократическому мироустройству, по мнению Санакоева.

"Когда Россия и Китай говорят о том, что стоят на страже этих интересов, то этот факт сам по себе уже является серьезным фактором стабильности", – отметил он.

Институт Гэллапа – американский центр изучения общественного мнения – выяснил, что в мире большинство стран считают самой большой угрозой США, напомнил Санакоев. "Именно российско-китайское стратегическое партнерство сегодня является сдерживающим фактором этой угрозы, которая может развязать третью мировую войну. Мы ее останавливаем", – сказал эксперт.

Что касается развития отношений Китая и России в будущем, то, с его точки зрения, в 2022 году они будут развиваться также динамично, как и сейчас. Ровно 20 лет назад, 16 июля 2001 года, был подписан российско-китайский договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве. Этим летом главы государств на онлайн-встрече продлили документ еще на пять лет, также напомнил он.

"В российско-китайском аналитическом центре мы прогнозируем, во-первых, очередной рост наших торгово-экономических отношений, важен торговый баланс, который уже приближается к 200 миллиардам, во-вторых, мощное политическое взаимодействие", – отметил Санакоев.

"Наши противники часто критикуют Россию за то, что у нас с Китаем нет союзнических отношений. Хочу сказать следующее: мы, наоборот, переросли в них. Союзничество в 20 веке было связано с блокированием Первой и Второй мировых войн. В современном мире при развитии технологий необходимости в таком союзничестве нет", – добавил он.

Лидеры стран, по его мнению, в течение нескольких секунд могут связаться друг с другом и скоординировать все необходимые действия между собой.

"Мы показываем такую координацию при военных учениях на территории России и Китая и в нейтральных водах. Страны переросли союзнические отношения и будут дальше демонстрировать их высокий уровень в наступающем 2022 году", – резюмировал Санакоев.

Недавно состоялся разговор между заместителем министра иностранных дел Китая Лэ Юйчэн и его российского коллеги Игоря Моргулова.

Представитель Китая отметил отсутствие каких-либо факторов, способных ограничить развитие стратегического сотрудничества между двумя странами.

Ссылки по теме