Россия и Китай готовы к любым испытаниям

Президент РФ Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин (справа)
РИА Новости

Москва и Пекин продлевают Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве. Куда они направят совместные усилия?

В начале недели состоялась встреча председателя КНР Си Цзиньпина и президента России Владимира Путина в формате видеоконференции. Стороны сделали заявление об официальном принятии решения о продлении Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве двух стран. Об этом пишет китайское издание Жэньминь жибао.

Китайский лидер напомнил, что скоро будет 20 лет со дня подписания этого документа. По его словам, установленная в Договоре концепция дружбы, передающаяся из поколения в поколение, соответствует коренным интересам Москвы и Пекина.

Си Цзиньпин назвал сегодняшние китайско-российские отношения зрелыми, стабильными, прочными и способными выдержать испытание любыми изменениями международной обстановки. Стороны также осуществляют плодотворное стратегическое взаимодействие и эффективно защищают общие интересы.

В период кризиса, нестабильности и перемен Китай и Россия продолжают тесно сотрудничать, что является примером международных отношений нового типа, полагает председатель КНР. Он выразил уверенность в том, что, руководствуясь договором, Москва и Пекин продолжат уверенно двигаться вперед, несмотря на потенциальные препятствия.

В свою очередь, Владимир Путин поздравил китайского лидера со столетием основания Коммунистической партии Китая. По его словам, Россия помнит об опыте обменов с КПК и готова укреплять связи государств по партийной линии. Президент РФ пожелал Китаю успехов в социально-экономическом развитии, а также получения более важной роли в международных делах под руководством КПК.

Путин также подчеркнул, что принципы, заложенные в Договоре, способствуют долгосрочному и благоприятному развитию российско-китайских отношений. По его словам, продление Договора заложит более прочный фундамент для их развития.

Куда направят совместные усилия?

Обе стороны считают, что необходимо вместе защищать международную систему, ядром которой является ООН, а также сохранять международный порядок, основанный на нормах международного права.

Россия и Китай будут защищать стратегическую безопасность в глобальном масштабе, поддерживать мультилатерализм, выступая против вмешательства во внутренние дела стран под предлогом "демократии" и "прав человека", а также против введения односторонних санкций. При этом стороны намерены продвигать общечеловеческие ценности, такие как демократия, свобода, мир, развитие, справедливость и беспристрастность.

Российско-китайские усилия будут направлены на противодействие использования эпидемической ситуации, а также проблемы выяснения источника коронавируса отдельными государствами в целях политизации или стигматизации.

Си Цзиньпинь и Владимир Путин договорились продолжать тесное сотрудничество в сфере разработок вакцины от коронавируса, расширять возможности двусторонней торговли, а также сотрудничество в сфере низкоуглеродистых источников энергии, цифровой экономики и сельского хозяйства. Отдельное внимание будет уделяться сопряжению проекта "Один пояс, один путь" с Евразийским экономическим союзом. Также стороны будут выступать против политизации спорта.

По мнению лидеров двух стран, ШОС сталкивается с новыми вызовами, потому необходимо способствовать развитию этой структуры.

Ссылки по теме