Современные реалии: почему Россия и Китай поддерживают друг друга

© Sputnik / Ильдус Гилязутдинов

Насколько Китаю важен союз с Россией в контексте того, что Запад считает оба государства своими геополитическими противниками?

Алексей Маслов, директор Центра стратегических исследований Китая РУДН, объяснил Baltnews, для чего Китаю необходимо сотрудничество с Россией.

"Китаю интересно взаимодействие с Россией по политической и военно-политической линии. Во-первых, сегодня, когда государство оказалось в очень сложной ситуации, связанной с атакой КНР со стороны США, оно нуждается в серьезной поддержке таких крупных стран, как, например, Россия", – сказал он.

Учитывая сложности в торговых взаимоотношениях с США, Китай активно ищет новых торговых партнеров: это вторая причина сотрудничества страны с РФ, по мнению эксперта. Россия является для КНР весьма крупным поставщиком не только энергоносителей, но и продуктов агропромышленного комплекса, а также продуктов питания. Это тоже является неким замещением сложностей торговли между Китаем и США.

"В-третьих, Китаю важно показать, что, с точки зрения глобальной политики, он не является страной-"одиноким волком", которая продвигает исключительно свою политику", – отметил Маслов.

Он добавил, что позиции России и Китая по практически всем основным политическим вопросам совпадают. Речь идет о глобальной безопасности, например, в Азии.

"Также встает вопрос об интеграционных процессах. У Китая есть свой проект в этой сфере под названием "Один пояс и один путь", – напомнил Маслов. – Он предполагает совершенствование существующих и создание новых торговых путей, транспортных, а также экономических коридоров, связывающих более чем 60 стран Центральной Азии, Европы и Африки, которое будет способствовать развитию торговых отношений между ними и Китаем".

"У России – "Большая Евразия" или "Большое евразийское партнерство". Данный проект подразумевает создание сети зон свободной торговли на всем материке. Его экономическая часть – интеграция процессов в рамках ЕАЭС", – дополнил Маслов.

По его словам, оба проекта формально иногда "перекрывают" друг друга, но довольно активно взаимодействуют по всем позициям.

"В целом, на мой взгляд, позиции между государствами поменялись. Если первоначально Россия нуждалась в Китае как в поставщике основных товаров, то сегодня КНР нужна наша страна как серьезный политический партнер", – считает эксперт.

"На данный момент на Западе проблема Китая выходит на первое место, а России – на второе. В трудах американских политологов продвигается мысль, что угроза для США исходит якобы сразу из двух стран", – подчеркнул Маслов.

С его точки зрения, России важно взаимодействовать с Китаем по линии строительства глобальных процессов и вопросов. В этом плане КНР разделяет основные идеалы и форматы РФ. Например, создание своей валютной системы и переход на расчет в национальных валютах, формирование расчетных кассовых центров, которые независимы от американского влияния.

"Сюда относится и расширение взаимодействия в области гуманитарного сотрудничества. Россия и Китай сейчас выстраивают контур не столько параллельный американскому, сколько восстанавливающий многие нормативы, которые были заложены в ООН: там, где страны являются равными друг другу. Оба государства заметно поддерживают друг друга", – резюмировал он.

Ссылки по теме